SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Инвентаризация ОС. Инвентаризация ОС заключается в проверке их фактического наличия в натуре по метам нахождения или эксплуатации. Порядок (кол-во инвентаризаций в отчетном году, даты их проведения, перечень имущества, проверяемого при каждой из них и т.д.) проведения инв. определяется руководителем организации, за искл. случаев, когда ее проведение обязательно. Инв. – это слияние данных бух. учета по ОС с их фактическим наличием, определение комплектности, технического состояния, степени использования ОС по назначению и их оценка. Она проводится каждые 3 года. Для ее проведения необх. составить приказ о назначении комиссии: замдиректора, главбух, незаинтересованное лицо. Составляется инвентаризационная опись имущества. При инвентаризации зданий, сооружений и др. объектов недвижимости комиссия проверяет наличие документов, подтверждающих нахождение этих объектов в собственности организации. Отдельно записываются выявленные при инв. неучтенные объекты, а также непригодные для эксплуатации и восстановления объекты ОС. Объекты ОС, кот. ко времени инв. находятся на территории организации инвентаризуют до их выбытия. Объекты, не числящиеся в учете, отражают в описи по восстановительной стоимости с учетом рыночн. цен. Величину изношенности комиссия определяет по их фактич. состоянию в % от установленной стоимости. Одновременно выявляется, когда и по чьему распоряжению возведены или приобретены неучтенные объекты, куда списаны соответсвующ. затраты. Акты и инвентариз. описи подписывают члены комиссии и материально ответственные лица. Инвентариз. описи передаются в бухгалтерию для внесения изменений и уточнений в инвентарные карточки, сводные ведомости и др. регистры по учету ОС. В итоге сост. общую по организации сличительную ведомость рез-в инвентаризации, где указ. наименование объектов по местам нахождения или эксплуатации, перечень выявленных неутонченных или недостающих объектов, их стоимость.


1. Д 94 (недостача и потери) К 01/1 по первонач. ст-ти объекта.

2. Ранее начислен. амортизация: Д 02 К 94

3. Возмещение за счет виновн. лиц: (оставш. сумма): Д 73/2 К 73/2

4. Д 70,50 К 73/2

Если материально ответственное лицо понесет недостачу самостоятельно, то дело в суд не передается.

Переоценка ОС – осуществляется либо по инициативе госуд-ва, либо по инициативе самого предприятия. Она может быть как в сторону дооценки, так и в сторону уценки ОС.

Д 01/1 К 83 (субсчет 2дооценка ОС») . Важно знать, что сумма дооценки, кот. создает добавочный капитал (счет 83), списывается при ликвидации объекта, уменьшая тем самым убытки о списания объектов ОС. Решать вопрос о целесообразности переоценки предоставлено организации, но производится она может не чаще 1 раза в год. В коммерч. организациях переоценка однородных групп объектов ОС по текущей стоимости осущ-ся путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рын. ценам. Если объект переоценивался не 1 раз, пересчитывают и суммы амортизации, начисленной за все время его использования.

Отражение ОС в отчетности: (формы)

1. Бух. баланс по остаточной стоимости объекта за минусом амортизац. ОС на начало года и на дату составления баланса.

3. Отчет об изменениях капитала. в нем отражаются рез-ты переоценки (добавочн. капитал).

5. Приложение к бух. балансу (сведения о наличии и движении ОС, а также ОС первоначальной стоимости; ОС, переданные в аренду; ОС, принятые в аренду.)

47. Учет и использование созданных фондов и резервов. Фонды организация получает от учредителей (акционеров, участников и др.) в основном при своем создании и первоначальном формировании капитала. К ним относятся: уставный капитал, премия от выпуска акций в АО.

Резервы организация генерирует собственными усилиями для последующего распределения между учредителями в качестве дивидендов или использования в будущ. операциях. Резервы вкл.: резервный капитал, добавочный капитал, а также нераспределенную прибыль.

Уставный капитал предст. собой сумму средств, первоначально инвестированных учредителями для обеспечения уставной предпринимат. деятельности организации, и определяет миним. размер имущества организации, гарантирующего интересы ее кредиторов. В б. у. используют счет Уставного капитала. Размер уст. капитал в б.у. никак не изменяется под влиянием текущих операций, таких как, ввод в эксплуатацию и списание объектов ОС, начисление износа по ним и т.д. Т.е. уст. капитал отражается в б.у. и бух. отчетности в неизменном виде. (счет 80). Записи по кредиту счета Уст. капитал производят лишь при образовании организации. Остаток по нему должен быть идентичен соответствующей сумме, указанной в уставе организации.

Премия на акции- это сумма, возникающая в случаях, когда в ходе первичной эмиссии акции продают по цене выше номинальной, представл. собой своего рода «доход» организации от размещения акций, выступающ. дополнительным источником финансирования деятельности организации. В б.у. премия на акции отраж. на субсчете «Эмиссионный доход» к счету Добавочного капитала (счет 83). Сумма премии на акции отражается в учете записью: Д 75 К 83.

Резервный капитал представляет собой часть накопленной прибыли, зарезервированной на определенные цели. (счет 82) Он формируется организацией на основании принятого устава и по законодательству не может превышать 20% прибыли. Для обобщения информации о движении резервного капитала в б.у. используют одноименный счет. Отчисления из прибыли на образование резервного капитала отражают записью: Д 84 (нераспределенная прибыль(непокрытого убытка)) К 82 . Иногда рез. капитал использ. для покрытия убытка по результатам деятельности за отчетный год, тогда делается запись: Д 82 К 84.

Добавочный капитал является еще одним внутренним финансовым источником. Однако законодательными или иными нормативн. актами, как правило, запрещается использ. его на цели потребления. (за исключением если доб. капитал остается на балансе в неизменном виде.) Он учитывается в суммах, фактически сложившихся в рез-те отражения соответствующих фактов хоз. жизни. Эти суммы принимают к учету в отчетном периоде, в кот. совершена хоз. операция. Информации о добавочном капитале в б.у. накапливается на одноименном счете. (счет 83), к нему открываются субсчета «суммы от переоценки», «Эмиссионный доход», возникающий при реализации собств. акций предприятия и т.д.

Нераспределенная прибыль предст. собой, с одной стороны, доход организации (за вычетом выплаченных учредителям сумм), с др.,- разновидность средств, временно находящихся в обороте организации. По эк. содержанию она явл. дополнительн. внутренним источником финансирования. Учитывается на одноименном счете-счет 84. Сумму чистой прибыли относят при реформации баланса в кредит счета Нераспред. прибыли (непокрытого убытка) в корреспонденции со счетом Прибылей и убытков. (К 84 Д 91).

Начисление дивидендов и отчисления в рез. фонд: Д 84 К 75/2. Д 84 К 82.

Выплата НДФЛ в бюджет с суммы начисленных дивидендов физическим лицам: Д 75 К 68 .