SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Понятие и классификация издержек организации. Издержки организации – это объем затрат организации на производство продукции (товаров, работ, услуг) за определенный период.


В процессе кругооборота капитала понятие затраты можно разделить на 2:

- затраты организации

- затраты на производство.

Затраты организации – расходы на создание производственных запасов материально-технических ресурсов, включ. ресурсы, потребленные в процессе производства, а также расходы предприятия, непосредственно не связанные с его хоз.-произв. деятельностью и покрываемые за счет прибыли и др. фин. источников, свободных к расходованию; иными словами, это активы, отражаемые в бухг. балансе и способные принести доход в буд., и расходы, если они не приносят экономич. выгод.

Затраты на производство – это стоимость части ресурсов предприятия, кот. израсходованы на изготовление продукции, выполнение работ и оказание услуг(отчетный период времени).

Понятия «затраты на произ-во» и «издержки произв-ва» можно считать синонимами.

Себестоимость продукции (работ, услуг) предст. собой стоимостную оценку использованных материальных, трудовых и финанс. ресурсов, относящиеся к готовой продукции, выполненным работам и оказанным услугам. Затраты на производство за отчетный период выше себестоимости выпущенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг, на себестоимость незавершенного произв-ва.

Себестоимость незавершенного производства- это издержки незаверш. произ-ва продукции (полуфабрикаты, полупродукты), остающиеся в конце отчетного периода в процессе труда (обработки, переработки) на различн. его стадиях и переделах.

Производственная себестоимость готовой продукции (работ, услуг) – это стоимость израсх. на ее произ-во ресурсов без учета издержек незавершенного произ-ва. Соответственно полная себестоимость гот. продукции складывается из производственной себестоимости и расходов на ее продажу.

Издержки произ-ва выражают первичное потребление производственных ресурсов, связанных с использованием раб. силы, средств труда и предметов труда, тогда как себестоимость продукции отражает конечный результат производственного процесса и вкл. все издержки, кот. относятся на выпущенную из произ-ва продукцию (работы, услуги), ее продажу. Себестоимость показывает расходы предприятия на произ-во и сбыт (продажу) продукции (работ, услуг).

Понятие «расходы» явл. обобщающим термином издержек произ-ва и незавершенного произ-ва за отчетный период.

Для получения дифференцированной учетной информации о формировании издержек произ-ва использ. разл. аналитические группировки. Например:

Признаки аналитической группировки: Группы издержек произ-ва

1. По отношению к производственному процессу Основные и накладные

2. По отношению к объему произ-ва Переменные и постоянные

3. По способу отнесения на себестоимость

отдельных видов продукции Прямые и косвенные

4. По участию в производственном процессе Производственные и вненепроиз.

5. По эффективности Производительные и непроизв-е.

6. По отражению в бизнес-плане Планируемые и непланир.

7. По возможности нормирования Нормируемые и ненормируемые

8. По периодичности возникновения Текущие и единовременные.

9. По возможности контроля Контролируем. и неконтролируем.

10. По времени формирования и отнесения Реальные и отложенные во времени

на себестоимость продукции

1. К основным относ. издержки, непосредственно связ. с технол. процессом. Накладные образуются в связи с обслуживанием произ-ва и управлением им.

2. Переменные изд. – это такие, величина кот. изменяется пропорционально изменению объема произ-ва продукции. Постоянные – изд. произ-ва, вел-на кот. остается неизменной при изменении объема произ-ва.

3. Прямыми наз. те, кот. можно прямо отнести на соответствующ. вид изготавлим. продукции. Косвенные- изд., связанные с изготовлением одновременно нескольких видов продукции, их не возможно прямо отнести на выпускаемую продукцию, оказанные услуги.

4. В производственные изд. вкл. все расходы, связанные с изготовлением продукции. Внепроизв-е изд. связаны со сбытом продукции.

5. Производительные изд.- целесообразные для данного произ-ва расходы. Непроизводительные – образуются по причинам, свидетельствующим о недостатках в технологии и организации произ-ва.

6. Планируемыми явл. производительные изд., для кот. рассчитывается смета расходов, а затем плановая себестоимость продукции. В непланируемые изд. вкл. расходы, кот. отражаются только в фактическ. себестоимости продукции и на соответствующ. счетах б.у.

8. Текущие изд – это постоянно возникающие и повторяющиеся расходы при осуществлении произв. процесса. Единовременные - расходы, возникающ. редко, но необходимые для поддержания произ-ва.

9. Реальные изд. формируются и относятся на себестоиость продукции в отчетном периоде, отложенные во времени формир. в одном периоде, а относятся на себестоимость продукции в других отчетных периодах.

10. По составу: одноэлементные ( сырье, материалы, з/п, ЕСН), комплексные – общехозяйственные расходы, расходы на содержание аппарата управленя (кот. включают: з/п, транспорт, обслуживание компьютерной техники, командировочные расходы и пр.).