SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Учет косвенных расходов организации, их распределение и учет.


К косвенным расходам в торговых организациях относятся:

1) расходы на оплату труда. На статью "Расходы на оплату труда" относятся затраты на оплату труда основного торгово-производственного персонала торговой организации с учетом премий за производственные показатели, стимулирующие и компенсирующие выплаты, компенсации женщинам, находящимся в отпуске по уходу за детьми, затраты на оплату труда работников несписочного состава, занятых в основной деятельности. В состав затрат на оплату труда включаются: 1.выплаты заработной платы за фактически выполненную работу, исчисленные исходя из сдельных расценок, тарифных ставок и должностных окладов в соответствии с принятыми в организации торговли формами и системами оплаты труда. 2.стоимость продукции, выдаваемой работникам в порядке натуральной оплаты. 3.выплаты стимулирующего характера по системным положениям. 4.выплаты компенсирующего характера, связанные с режимом работы. 5.стоимость выдаваемых бесплатно в соответствии с действующим законодательством предметов (включая форменную одежду, обмундирование), остающихся в личном постоянном пользовании (или сумма льгот в связи с их продажей по пониженным ценам). 6.оплата в соответствии с действующим законодательством отпусков работникам или денежные компенсации за неиспользованный отпуск. 7.выплаты работникам, высвобождаемым в связи с реорганизацией или ликвидацией налогоплательщика, сокращением численности или штата работников торговых организаций. 8.единовременные вознаграждения за выслугу лет и др. При осуществлении вышеуказанных расходов необходимо руководствоваться гл.26 ТК РФ и другими его статьями: оплата за время вынужденного прогула или выполнения нижеоплачиваемой работы в случаях, предусмотренных законодательством; доплаты в случае временной утраты трудоспособности до фактического заработка, установленные законодательством Российской Федерации; заработная плата по основному месту работы работникам, руководителям и специалистам организаций торговли во время их обучения с отрывом от работы в системе повышения квалификации и переподготовки кадров; плата работникам-донорам за дни обследования, сдачи крови и отдыха, предоставляемого после каждого дня сдачи крови согласно ст.186 ТК РФ и т.д.

2) расходы на аренду и содержание зданий, сооружений, помещений, оборудования и инвентаря.

По этой статье учитываются следующие расходы: 1.плата за текущую аренду торгово-складских зданий, сооружений и помещений, оборудования и инвентаря и других отдельных объектов основных средств, причитающаяся арендодателю. 2.расходы на отопление, освещение, водоснабжение, канализацию и другие коммунальные услуги. 3.расходы на содержание в чистоте помещений, уборку примыкающих к ним участков территории (дворы, улицы, тротуары), вывоз мусора и т.д.

3) суммы отчислений на амортизацию основных средств.

По этой статье учитываются суммы амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных средств, начисленные исходя из их балансовой стоимости и утвержденных в установленном порядке норм амортизационных отчислений, включая суммы, исчисленные с применением механизма ускоренной амортизации активной части производственных основных средств, производимой в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4) суммы отчислений на амортизацию нематериальных активов.

Амортизация по объектам нематериальных активов начисляется в порядке, установленном п.п.1 - 6 ст.259 НК РФ, исходя из их первоначальной стоимости и срока эксплуатации. При этом исключение составляют случаи приобретения исключительных прав на программы для ЭВМ, стоимость которых составляет менее 10 000 руб. (срок использования которых не определен сделкой), так как стоимость таких объектов на основании пп.26 п.1 ст.264 НК РФ подлежит единовременному учету в составе прочих расходов;

5) расходы на ремонт основных средств.

По этой статье учитываются расходы организации торговли на проведение всех видов ремонта основных производственных средств (текущего, среднего, капитального).

6) расходы на формирование резерва по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию.

Глава 25 НК РФ предоставила право налогоплательщикам, осуществляющим реализацию товаров, создавать резервы на предстоящие расходы по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию, которые принимаются для целей налогообложения в порядке, предусмотренном ст.267 НК РФ. Согласно п.3 ст.267 НК РФ расходами признаются суммы отчислений в резерв по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию на дату реализации товаров.

7) расходы на приобретение специальной одежды, столового белья, посуды, приборов, других предметов.

8) расходы на хранение, подработку, подсортировку и упаковку товаров.

По этой статье организации торговли относят: 1.фактическую стоимость материалов; 2.плату за услуги сторонних организаций по фасовке и упаковке товаров; 3.расходы на содержание холодильного оборудования - стоимость электроэнергии, воды, смазочных материалов и др.

9) расходы на рекламу.

1.расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации; 2.расходы на световую и иную наружную рекламу; 3.расходы на участие в выставках, ярмарках и т.д.

10) расходы на тару.

1.амортизация (износ) тары; 2.расходы на ремонт тары; 3.амортизация многооборотной тары, возмещенная поставщикам в соответствии с условиями поставки товаров; 4.расходы, связанные с ремонтом и естественным износом тары в части, возмещенной поставщикам (владельцам тары); 5.стоимость тары, списанной из-за естественного износа и др.

11) прочие расходы.

1.суммы налогов и сборов, которые начислены в установленном законодательством РФ о налогах и сборах порядке (за исключением перечисленных в ст.270 НК РФ); 2.расходы по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности; 3.расходы по ведению кассового хозяйства; 4.расходы по оплате консультационных, информационных и аудиторских услуг; 5.компенсации (в пределах установленных законодательством норм) за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей; 6.расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги; 7.другие затраты.