SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Сводный учет затрат на производство


Завершающим этапом производственного учета явля¬ется ведение сводного учета затрат на производство, с по¬мощью которого обобщаются данные аналитического учета и проверяется правильность его ведения. Сводный учет затрат должен вестись в точном соответ¬ствии с организацией текущего учета затрат на производ¬ство и прежде всего в разрезе отдельных цехов, а внутри их — в разрезе отдельных заказов, видов выполняемой про¬дукции и полуфабрикатов. При этом итоговые данные свод¬ного учета затрат должны в точности совпадать с данными синтетического счета 20 "Основное производство".

Остатки незавершенного производства на начало меся¬ца по каждой статье переносят в ведомость отчетного пе¬риода из ведомости предыдущего периода. Затраты за от¬четный месяц определяются по данным регистров или разработочных ведомостей. На основе расчета себестоимости забракованной продукции и выявленных недостач незавершенного производства вносят соответствующие записи в ведомость. После инвентаризации и оценки записываются данные об остатках незавершенного производства на конец месяца. Фактическая себестоимость выпущенной готовой продукции определяется по каждой статье расходов: к ос¬татку незавершенного производства на начало месяца при¬бавляют фактические затраты за отчетный период и вычи¬тают себестоимость окончательного брака и суммы недо¬стач и остатков незавершенного производства на конец месяца.

Сводный учет затрат на производство организуется по полуфабрикатному и бесполуфабрикатному варианту.

Полуфабрикатный — такой вариант, при котором исчисляется себестои¬мость не только готовой продукции, но и полуфабрикатов собственного производства. При этом полуфабрикаты сис¬темно отражаются в бухгалтерском учете на дополнитель¬но вводимой статье "Полуфабрикаты собственного произ¬водства" по фактической, плановой или нормативной себе¬стоимости.

При бесполуфабрикатном варианте затраты учитыва¬ются по месту их возникновения до выпуска продукции. При этом фактическая себестоимость полуфабрикатов не исчисляется, а их движение в производстве отражается лишь в оперативном учете. Затраты же на полуфабрика¬ты, переданные другим цехам, продолжают числиться в составе производственных расходов цехов-изготовителей. В этом случае для исчисления себестоимости готовой продук¬ции суммируются затраты всех цехов, принимавших учас¬тие в ее изготовлении. Причем остатки незавершенного производства определяются по данным инвентаризации или оперативного учета. В соответствии с таким порядком уче¬та затрат себестоимость полуфабрикатов после каждого передела не определяют, а исчисляют лишь себестоимость готового продукта.

Использование полуфабрикатного вари¬анта позволяет выявлять себестоимость полуфабрикатов на различных стадиях их обработки, улучшать организацию внутрихозяйственного расчета и контроль за процессом формирования себестоимости продукции, но ва¬риант более трудоемкий, поскольку бухгалтерские записи на счете основного производства столько раз повторяют ранее учтенные производственные затраты, сколько ста¬дий обработки проходят сырье и основные материалы. Положительной стороной бесполуфабрикатного вари¬анта является сокращение объема учетных работ. Однако точность калькулирования и уровень контроля за форми¬рованием себестоимости полуфабрикатов в определенной мере снижается. Следует отметить, что на практике чаще всего применяется бесполуфабрикатный вариант, снижаю¬щий трудоемкость учетно-вычислительных работ.

Сводный учет или обобщение затрат по калькуляционным статьям, элементам, цехам и видам изделий (заказов), видов услуг относятся к завершающему этапу затрат на производство. Обобщение затрат происходит в определенной последовательности. В первую очередь на счета производства относятся все прямые затраты. Во вторую очередь распределяются услуги вспомогательных производств, а также косвенные расходы (общепроизводственные и общехозяйственные расходы, расходы по содержанию машин и оборудования). После этого списываются расходы будущих периодов и потери от брака. Затем осуществляется подсчет производственных затрат по статьям, по видам изделий, кодам заказов, виду услуг, по отдельным структурным подразделениям и в целом по предприятию. Техника обобщения затрат на производство зависит от формы учета. При журнально-ордерной форме учета для обобщения затрат используют журнал-ордер № 10, при упрощенной форме - ведомость В-3, а при сокращенной журнально-ордерной форме учета - журнал-ордер № 05. Журнал-ордер № 10 по форме состоит из трех разделов: 1.данные о затратах на производство, 2.расчет затрат на производство по экономическим элементам, 3.составляется на основании первого раздела по дебету счета 20 “Основное производство”.

Значение учета затрат в ценообразовании

В рыночной экономике при ценообразовании в большей степени учитываются факторы спроса, а не предложения. При таком подходе фактическая калькуляция себестоимости продукции служит лишь ориентиром для определения вариантов снижения цен в зависимости от влияния различных рыночных факторов.

существуют понятия долгосрочного и краткосрочного нижнего предела цены.

Долгосрочный нижний предел цены показывает, какую цену можно еще установить, чтобы минимально покрыть полные затраты на производство и сбыт товара (равен полной себестоимости изделия).

Краткосрочный нижний предел цены ориентирован на цену, покрывающую лишь переменные затраты (равен себестоимости в части переменных затрат).

Расчет долгосрочного нижнего предела цены связан с калькулированием полной себестоимости изделия; расчет краткосрочного нижнего предела цены - с учетом и калькулированием по системе "директ-костинг".

Система "директ-костинг" основана на делении расходов на постоянные и переменные и позволяет на этой основе оперативно производить расчет различных вариантов снижения цен. При данной системе анализируется влияние снижения цены:

• на выручку от продажи товара;

• на себестоимость продукции;

• на массу прибыли от реализации продукции.

Считается что, анализ вариантов по системе "директ-костинг" дает более объективную и полную информацию, поскольку в расчет принимается себестоимость единицы изделия только в части переменных затрат, которая постоянна в расчете на единицу продукции при изменении объема производства. Постоянные затраты учитываются общей суммой на весь объем продаж.

Ценообразование, основанное на прогрессивных стандартах зат¬рат, способствует приближению индивидуальных издержек предпри¬ятия к «идеальным», ориентируя их на снижение себестоимости, что стратегически важно для российских предпринимателей в условиях жесткой конкуренции с зарубежными производителями.

Однако определение стандартов затрат и является самым сложным делом. Для установления экономически обоснованных стандартов на предприятии необходимо проанализировать технические характери¬стики и цены аналогичной продукции конкурентов, детально изучить требования, предъявляемые на мировом рынке к данным товарам. Выявленные таким образом стандарты должны быть соотнесены с производственным планом предприятия, масштабом его производ¬ства.

#56 Калькулирование себестоимости готовой продукции. Использование калькулирования в ценообразовании.

Калькулирование – процесс определения расходов на единицу выпускаемой продукции, выполненных работ, оказанных услуг, продажи товаров.

Процесс сложный, поэтому среди всего перечня затрат следует выделять: прямые и косвенные затраты, в зависимости от способа вкл. в себестоимость.

Прямые затраты можно в полном объеме отнести на те виды продукции выполненные работы по кот. производится калькулирование. К прямым относятся :

1)Материальные затраты (сырье, материалы), 2) З/п,3) Социальные отчисления с з/п.

Косвенные затраты в отличие от прямых отнести на себестоимость готовой продукции нельзя, т.к. они содержат много элементов и зачастую относятся к управлению предприятия в целом, управлению отдельных подразделений (цехов, участков, филиалов)- это затраты учитыв. на счете 25,26,44. Косвенные затраты должны быть распределены прежде чем их можно отнести на себестоимость одного изделия.

Базы распределения:

1) Прямые затраты

2) Материальные затраты

3) Пропорционально основной зарплаты рабочих.

Основным методом для распределения косвенных расходов можно считать определение коэффициента пропорционально основной зарплате рабочих.

При осуществлении калькулирования важно выделять основные затраты и накладные.

К косвенным затратам следует относить:

1. Сырье и материалы, 2. зарплата, 3. социальные отчисления зарплаты, 4.амортизация основного производственного оборудования.

Накладные расходы (сч.25, 26,44), расходы по содержанию арендного имущества и аренд. плата, расходы по содержанию лизингового имущества и др.

Общехозяйственные расходы можно классифицировать по их видам, технико-экономическим факторам, календарным периодам (текущие и расходы будущих периода).

Виды затрат, вкл. в общехозяйственные расходы относятся к условию постоянным. Из этого следует, что материальные и трудовые затраты являются условно переменными.

Меняется вид продукции, сырье, качество и данные расходы будут меняться, не зависимо от базисной величины. Составляя калькуляцию по данным видам готовой продукции необходимо учитывать производственные затраты (периодически постоянные) и непроизводственные (периодически непостоянные).

Для осуществления калькуляции все затраты необходимо подразделять на следующие большие группы:

1) Нормативные затраты.

Разрабатываются на основные элементы затрат по установленным нормам и нормативам.

2) Фактические калькуляции.

Могут быть получены только по окончании отчетного периода.

3) Плановые затраты.

Разрабатываются для целей управления затратами как производственными, так и непроизводственными. Планируются затраты на отчетный период.

Калькуляция тесно связана с процессом ценообразования.

S=p1*q1+p2*q2+…+pi*qi p- цена товара q- количество товара

Из формулы видно, что себестоимость складывается из цены на потребляемые ресурсы: сырьевые, трудовые, основных средств, через амортизацию и других задействованных в производственном процессе ресурсов. Т.о. через систему затрат осуществляется регулирование процессами не только производственными, но и финансовыми. Для этого следует выделить:

• Затраты в пределах норм и нормативов

• По изменениям норм (меняются рецептуры, выпускаются новые виды продукции)

• По отклонениям от норм.

В бух. учете используется следующие методы ценообразования: полные расходов и по прямым расходам. В любом случае создается цепочка: производство→издержки→прибыль.