SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

№2 Бух фин учёт в информ системе управления экономикой предприятия. Бух Учет представляет собой сист., кот. измеряет, обрабатывает и передает инф-цию для принятия решений. Различают управленческий и финансовый учет.Управленческий учет охватывает все виды учетной информации, которая измеряется, обрабатывается и передается для внутреннего использования руководством предприятия. Основная функция - определение с-сти. Информация управленческого учета должна быть: 1) полезной для управления и относительно недорогой; 2) относится к той части предпр., которая им руководит; 3) включать планирование на перспективу.


Финансовый учет охватывает учетную информацию, которая помимо использования ее внутри предприятия сообщается тем, кто находится вне организации. Ведется в соответствии с законодательством и установленными стандартами. С его помощью опред. все, кроме с-сти, а именно: - амортизация; - расчеты с др. предприятими; - учет цен.бум; - учет фондов; - ЗП; - учет банковских операций и др.

Финансовый учет относится ко всему предприятию. Пользователи фин.учета: 1) владельцы предприятий, компаний (настоящие и будущие). Их интересы: имеется ли достаточный уровень прибыли на предприятии. 2) кредиторы - их интересует в срок ли предприятие рассчитается с долгами. 3) работник предприятия - зарплата. 4) клиенты - цены предприятия. 5) гос. служба - доход предприятия. 6) общественность - не приведет ли деятельность предприятия к экологической катастрофе. Бухгалтерский Финансовый учет представляет собой сбор сводных данных на счетах БУ, необходимых для составления фин. Отчетности и выявления фин. Результатов за отчетный период. Фин. Учет охватывает учетную информацию, которая помимо использования ее внутри организации сообщается внешним пользователям.

Финансовый учет охватывает информацию по учету балансовых счетов: основных средств, нематериальных активов, финансовых вложений, материально-производственных запасов, денежных средств, расчетов, капитала, резервов, финансовых результатов, кредитов и займов. Информация используется не только внутри предприятия, но и внешними потребителями: акционерами и инвесторами, покупателями, поставщиками, государственными службами. Финансовый учет регламентируется нормативными документами. Отчетность (баланс, отчет о прибылях и убытках) открыта для публикации и не является коммерческой тайной.

Основными задачами бух. Фин. Учета является:

1. Формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним и внешним пользователям.

2. Обеспечение пользователей информацией для контроля за:

- соблюдением законодательства;

- целесообразностью осуществления хоз. Операций;

- наличием и движением имущества и обязательств;

- использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами, сметами.

3. Предотвращение отрицательных результатов хоз. Деятельности.

4. Выявление внутрихоз-х резервов обеспечения финансовой устойчивости организации.

Роль фин. Бух. Учета заключается в предоставлении полезной и достоверной информации, позволяющей принимать своевременные управленческие решения, направленные на увеличение экономических выгод организации и предотвращение отрицательных результатов деятельности организаций. Внешнему пользователю фин. Бух. Отчетность позволяет принять решение об инвестировании организаций. В 16 веке испанский ученый Бартоломео де Салазано отметил «без бух. Уч. Мир был бы неуправляем, и люди не смогли бы понимать друг друга».