SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Вопрос 11 Взаимосвязь бух, упр и нал учёта


В системе управления предприятием существуют самостоятельные подсистемы бухгалтерского учета: финансовый учёт, управленческий учёт и налоговый учёт. Их взаимосвязь обусловлена наобходимостью наиболее полного видения хоз деятельности организации собственниками, для осуществления планирования и прогнозирования хоз деят-ти с целью повышения эффективности и роста прибыли.

Управленческий учёт - это идентификация, измерение, сбор, систематизация, анализ, разложение, интерпретация и передача информации, необходимой для управления хозяйственными объектами.в отличие от бух и налог-го явл самостоятельной формой учета кот разрабатывается самост-но на каждом отд-ом предприятии. Осн цель – обеспечить руководство необх-ой инфор-ей для будщей деятельности. Упр учет дает информацию, кот явл коммерческой тайной. Она не должна быть доступной для других предприятий. Объект упр учета – основые направления хоз деят-ти, данные упр учета считаются оперативными.

Сравнивая бу и уу следует отметить что в бу отсутствует коммерч тайна. Вид информации в бу : отрытая, необходимая, объективная, стандартная, в Уу – полезная, закрытая, субъективная, вероятностная, специфическая

Сроки предоставления; в бу – 1 раз мес, периодически; в Уу – по мере необходимости

Методы и принципы в бу строго ограничены, в уу их целесообразно определять самостоятельно

Документация:в бу офицально установленная, в уу – применяется тот вид формы кот необходима для конкр предприятия

Т.о. уу пользуется информацией бу но создает массив документо кот позволяют решать конкретные задачи управления.

Налоговый учёт — это комплекс установленных налоговым законодательством мероприятий, осуществляемых налоговыми органами с целью регистрации всех налогоплательщиков (или налоговых агентов) в налоговых органах и аккумулирования сведений о налогоплательщиках в едином государственном реестре налогоплательщиков.

Если финансовый бух и налоговый учёт это необходимость, то ведение управленческого учета до недавнего времени определялась лишь инициативой самого хозяйствующего субъекта. Возможности ведения управленческого учета закреплены в Программе реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) (Постановлением Правительства РФ от 06.03.1998 № 283).