SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

№ 14 Учёт денежных средств на расчётном счёте. Каждая организация вправе открывать в любом банке расчетные и другие счета для хранения свободных денежных средств и осуществления всех видов расчетных, кредитных и кассовых операций.


Текущие счета открывают организациям, не обладающим признаками, дающими возможность открыть расчетный счет: производственным (структурным) единицам производственных и научно-производственных объединений; другим хозрасчетным подразделениям организаций, расположенным вне их местонахождения; кооперативам по месту нахождения их филиалов и др.

С расчетного счета банк оплачивает обязательства, расходы и поручения организации, проводимые в порядке безналичных расчетов, а также выдает средства на оплату труда и текущие хозяйственные нужды. Операции по зачислению сумм на расчетный счет или списанию с него банк производит на основании письменных распоряжений владельцев расчетного счета (денежных чеков, объявлений на взнос денег наличными, платежных требований) или с их согласия (оплата платежных требований поставщиков и подрядчиков).

Исключения составляют платежи, взыскиваемые в бесспорном порядке по решению Государственного арбитража, суда или финансовых органов.

В безакцептном порядке оплачивают счета энерго-, теплоснабжающих и водопроводно-канализационных организаций.

Ежедневно или в другие сроки, установленные по соглашению с организацией, банк выдает ей выписки из его расчетного счета с приложением оправдательных документов. В выписке указывают начальный и конечный остатки на расчетном счете и суммы операций, отраженных на расчетном счете

Денежные средства предприятия, хранящиеся на расчетных счетах, учитывают на синтетическом счете 51 "Расчетные счета". В дебет этого счета записывают поступления денежных средств на расчетный счет, а в кредит - уменьшение денежных средств на расчетном счете. Основанием для записей по расчетному счету служат выписки банка с приложенными к ним оправдательными документами.

Для расчетов с банком применяются следующие документы: 1. платежное поручение – это распоряжение банку о снятии или зачислении денежных средств на расчетный счет, а также платежное требование(получатель ден ср-в выставляет счет по оплате произведенных услуг и тд в бан кплательщика, исполняетя с акцепта плательщика), аккредитив , инкассовые поручения (см. первичные документы и их формы); 2. чек из чековой книжки, по которому с расчетного счета оранизация получает наличные деньги в кассу; 3. выписка банка с расчетного счета, выдается организациям по их требованию и является регистром банковским, в котором по дебету отражаются операции, которые у организации проходят по кредиту и наоборот. К выписке банка прилагаются документы, подтверждающие зачисление или списание денежных средств с расчетного счета; 4. объявление на взнос наличными, по которому организация сдает на расчетный счет наличные денежные средства из кассы.

Для хранения ден. ср-в и осущ-я безнал. расчетов предпр-я открывают р/с. для его открытия пред-е должно предоставить в банк пакет док-тов:

--заявление на открытие счета в установленной форме;

--копия учредительного договора, заверенная нотариально;

--заверенная нотариусом копия устава орг-ии;

--свид-во о регистрации орг-ии;

--справка инспекции по налогам и сборам о постановке на учет в налоговом органе в кач-ве юрид. лица;

--док-ты о регистрации орг-ии в кач-ве плательщика в Пенсионном фонде РФ, ФОМС РФ и ФСС РФ;

--две карточки установленной формы с образцами подписей и оттиском печати орг-ии, заверенные нотариально.

М/у банком и предпр-ем закл-ся договор на банковское обслуживание, в к-ом отраж-ся перечень банковских услуг по расчетному счету и кассовому обслуживанию орг-ии, условия размещения средств на счете орг-ии, а также права и обяз-ти сторон.

Движение ср-в на р/с производится на основании письменных распоряжений владельцев счета (ПП, ПТ, ден. чеки, объявления на взнос наличными).

Формы расчета: 1. Расчеты платежными поручениями. 2. Расчеты по аккредитивам3. Расчеты чеками. 4. Расчеты с инкассо.

Расчеты по нетоварным операциям чаще всего оформляются платежным поручением. Для расчетов по товарным операциям используются все вышеназванные. Формы расчетов указываются в договоре между поставщиком и покупателем.

Расчеты платежными поручениями (ПП): ПП – док-т, в к-м содержится поручение предприятия банку о перечислении определенной суммы со своего счета на счет другого предприятия.

Оформляется не менее, чем в 3 экземплярах. На 1 экземпляре в обязат-м порядке подписи и печати. Выписанное ПП действительно в теч. 10 дней. Форма д-та типовая, утвержденная ЦБ. На основании выписок банка бухгалтерии предприятия можно дать следующие корреспонденции:

У плательщика: Д76,60,67,68(бюдж),69-К71

У поставщика или кредитора: Д51-К62(покупатель), Д51-К76(деб. задолженность погашена), Д51-К91 (штрафные санкции взысканы)

Платежное требование – это док-т содерж-ий требования кредитора (получ-ля ср-в) к должнику об уплате ден ∑ через банк, в соот с договором.

Пл/треб примен-ся при расчетах за постав-ые Р, Т и У, а т.ж. в иных случаях предусмот-х договором с контрагентом.

Расчеты аккредитивами(А): А-поручение банка покупателя иногороднему банку поставщика производить оплату счетов поставщика за отгруженный товар или оказанные услуги на условиях, предусмотренных в аккредитивном заявлении покупателя. Для открытия аккред. покупатель предст-т в свой банк заявление для открытия А. предоставляется в 5 экз. В заявлении указ-ся срок действия А, сумма и перечень док-тов, предоставляемых поставщиком в свой банк в док-во поставки ТМЦ.

На основании выписок банка открытие А отражается по сч. 55 – специальные счета в банке и субсчет 1 –А. Открыть А можно за счет собств-х ср-в. В этом случае бронир-ся ср-ва с р/с на спец. Счет. Д55-1 – К51.

А можно открыть за счет ссуды банка: Д55-1 – К66 – краткосрочные кредиты.

Списание А: Д60-К55-1 – погашена зад-ть перед поставщиком за отпущенные товары и услуги.

Неиспользованные суммы А возвращаются: Д51-К55-1 или Д66-К55-1.

Все эти корреспонденции делает покупатель.

У поставщика: Д51-К62 – получено от покупателя за…

Расчеты чеками: Чек – цен. бумага, содержащая распоряжения чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. При выдаче чек. книжки м.б. сделана корреспонденция: Д55-2 – К51, Д55-2 – К52(с вал. счета), Д55-2- К66.

Расчеты чеками: Д76 – К55-2.

Расчеты по инкассо: инкассо(И) – вид банк. операции, при кот-й банк по поручению своего клиента получает причитающееся ему ден. ср-ва суммы от плательщика. Расчеты по И осущ-ся на основании ПП и инкассовых поручений. Платежное требование (ПТ) выписывает поставщик, отпустивший товар или оказав работы или услуги. направляет его в банк и на основании ПТ банк списывает ср-ва с р/с покупателя.

!!!поступления по расч.счету осущ-ся:

1. Как выручка от покупателей и заказчиков Д51 К62

2. При зачислении налич денег из кассы Д51 К 50

3. Оплата за оказ услуги Д51 К76

!!! оплата с расч.счета:

1. По чеку получ налич деньги в кассу Д50 К 51

2. Перечисл налогов и сборов Д 68 К 51

3. Перечисл зад-ть поставшикам и заказчикам Д60 К51

Для оформ-ия записей исп-ся журнал-ордер2 (по К51)и ведомость 2 (по Д51)

Схема :

Пп;пт;чек;аккредитив…-выписка банка-журнал-ордер2 (…ведомость2…)-главная книга-бух баланс отчетность