SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

№ 15 Учёт операций на валютном счёте. Для учета расчетов по внешнеэк д-ти используется активный счет 52 "валютный счет". По дебету данного счета отражается остаток и поступление денежных средств в иностранной валюте.если расчеты в нескольких валютах то исп несколько вал-ых счетов.


По кредиту - списание (перечисление) денежн средств (д/с) в ин валюте.

Для открытия валютного счета орг представляют заявление и др документы как и при открытии р/с. Основными документами на основании которых зачисляются и снимаются средства с валютного счета являются заявления на перевод. Обо всех произведенных операциях банк сообщает орг в выписках банка из валютного счета в 2ух валютах (иностранной и ее рублевом эквиваленте).

При отражении операций по движению валютных средств составляются след бух проводки: 1. зачислена экспотная валютная выручка 52-90,62. 2. Зачислен кредит банка 52-66,67. 3. Перечисление валютных средств для продажи 57-52. 4. Погашение кредитов банка 66,67-52. 5. Зачисление приобретенной фин валюты 52-57. 6. Оплата услуг банка за расчетно-кассовое обслуживание 91-52.

учет расчетов в иностранной валюте посредством открываемых предприятием в банке валютных счетов, количество которых не ограничивается. О всех совершенных операциях банк сообщает предприятию в выписке с валютного счета. Учет валютных средств ведут на счете "Валютный счет", к которому открывают несколько су бсчетов: "Валютные счета внутри страны" и "Валютные счета за рубежом". Все поступающие на валютный счет средства зачисляются на транзитный валютный счет. После объяснений резидента об источнике поступивших средств банк либо полностью зачисляет эти средства на текущий валютный счет, либо осуществляет их обязательную продажу. Финансовый результат от продажи валюты определяется на счете "Реализация прочих активов". По дебету этого счета записываются стоимость инвалюты по курсу ЦБ надень продажи и расходы, связанные с продажей; по кредиту - сумма в рублях, полученная за проданную валюту. Банк уведомляет предприятие о движении инвалюты по его лицевому счету выпиской как из транзитного, так и из текущих счетов. На основании этих выписок ведется журнал -ордер № 2/1 для оборотов по кредиту и ведомость № 2/1 - по дебету. При необходимости по валютному счету можно вести карточки аналитического учета по наименованиям валют

Для того чтобы правильно отразить хозяйственную операцию, совершенную в иностранной валюте в бухгалтерском учете, необходимо точно определить рублевую сумму этой операции. Вы можете сделать это последовательно, проведя следующие действия:

• установить курс, по которому ведется пересчет иностранной валюты в рубли;

• определить дату пересчета;

• произвести расчет;

• определить сумму курсовой разницы

Расчеты в иностранной валюте обычно проводятся в следующих формах: банковский перевод, документарное инкассо, документарный аккредитив, по открытому счету, чеками. Для учета операций в иностранной валюте в организациях создается специальная касса. Осн проводки субсчет«касса в валюте»



Основные проводки по счету 52 «Валютные счета»: