SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

№ 18 Учет расчетов организации с покупателями и заказчиками. Ведут на счете 62 счет А-П. По дебету отр-ют возникнов-ие задолж-сти покуп-лей за реализов-ые цен-ти и услуги по договорной ст-ти. По кредиту отр-ют поступл-ия оплаты от покуп-лей, а также предоплату или авансы за предстоящую реализ-ию цен-тей и услуг. Расч. с покуп. и зак. Могут осущ-ся путем зачета взаимных требов-ий. В этом случае вып-ся след-щая бух. проводка: ДТ-62 КТ-60. Не взысканная сумма задолж-сти покуп-ля по истеч-ии срока исковой давности равна 3 годам. По истеч-ии сроков давности списыв-ся на убытки пр-тия проводкой: ДТ-91 КТ-62. Списанная в убыток задолж-сть не счит-ся анулиров-ой, а учитыв-ся на забалансовом счете 007 «Списанная в убыток задолж-ть не платежно-способных дебиторов». Учитыв-ся в теч-ие 5 лет. Расчеты с покуп-ми могут вестись наличными деньгами, перечислениями, векселями, взаимными поставками. Аналитич. учет по счету 62 вед-ся в разрезе каждого покуп-ля. Вексель – ц. бумага, представляющая собой долговое обязат-во, в строго установл-ой форме, дающая его владельцу бесспорное право по истеч-ию срока обязат-ва требовать с должника уплаты, обознач-ый на векселе ден-ной суммы.


В настоящее время в бухгалтерском учете при отгрузке продукции покупателям возникающая дебиторская задолженность отражается по цене продажи продукции на счете 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".

На суммы оплаты за отгруженную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги организация предъявляет расчетные документы покупателю или заказчику и производит следующую бухгалтерскую запись:

Дебет счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" Кредит счета 90 "Продажи"

При погашении покупателями и заказчиками своей задолженности они списывают ее с кредита счета 62 в дебет счетов денежных средств.

При продаже амортизируемого имущества, т.е. основных средств и нематериальных активов, а также другого имущества стоимость имущества по ценам продажи списывают в дебет счета 62 с кредита счета 91 "Прочие доходы и расходы". Поступление платежей за проданное имущество отражают по дебету счетов по учету денежных средств (50, 51, 52, 55) и кредиту счета 62.

На счете 62 отражают суммы полученных авансов и предварительной оплаты за поставленную продукцию (работы, услуги), а также возникающие суммовые и курсовые разницы.

Положительные суммовые разницы, возникающие по обычным видам деятельности, отражают по дебету счета 62 и кредиту счета 90 "Продажи". Отрицательные суммовые разницы оформляют по этим счетам сторнировочной записью.

Положительные курсовые разницы учитывают по дебету счета 62 и кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы", а отрицательные - по дебету счета 91 и кредиту счета 62.

Не востребованная в срок задолженность покупателей и заказчиков списывается с кредита счета 62 в дебет счета 63 "Резервы по сомнительным долгам" или 91 "Прочие доходы и расходы".

Аналитический учет по счету 62 ведут по каждому предъявленному покупателем или заказчиком счету, а при расчетах в порядке плановых платежей - по каждому покупателю или заказчику. Построение аналитического учета должно обеспечить получение данных по покупателям и заказчикам по расчетным документам, срок оплаты которых не наступил; покупателям и заказчикам по не оплаченным в срок расчетным документам; авансам полученным; векселям, срок поступления денежных средств по которым не наступил; векселям, дисконтированным (учтенным) в банках; векселям, по которым денежные средства не поступили в срок.

В организациях, выполняющих работы долгосрочного характера (строительные, проектные, научные, геологические и т.п.), для учета расчетов с заказчиками может использоваться счет 46 "Выполненные этапы по незавершенным работам".

Аналитический учет по счету 46 ведется по видам работ.