SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

№ 22Учет арендованного имущества предприятия. Аренда - основанн на договоре, срочное, возмездное владение и пользов землей, иными прир рес, предпр-ми etc обособл комплексами, а также имущ-вом, необход арендатору д/самостоят хоз etc деят-ти. Виды аренды. Текущая аренда – аренда отдельных объектов ОС (основных средств), в том числе и таких, по которым предусматривается выкуп по истечении договора.


Финансовая аренда (лизинг) – один субъект (арендодатель) приобретает для другого субъекта (арендатора) по выбору последнего необходимое имущество у определенного продавца т предоставляет его за плату во временное владение и использование для предпринимательских целей, сохраняя свое право собственности.

В аренду могут быть переданы земельные участки, обособленные природные объекты, здания, оборудование, транспортные средства и тд. Арендные отношения оформляют договором аренды, где указывают состав и стоимость переданного в аренду имущества, условия и срок внесения арендной платы, обязанности сторон по поддержанию объектов аренды в эксплуатационном состоянии и тд Допускается во всех отраслях нар хоз-ва и м.применяться в отнош имущ-ва всех форм и видов собств-ти. В росс учёте лизинг делится на текущ и долгоср аренду. 1) Арендодатель отражает подлежащ возврату объекты ОС путем проводок: Д01 субсчет «ОС, переданн в аренду» К01 субсчет «ОС в эксплуатации», «ОС в запасе» etc. 2) Начисл аморт отчисления: Д99 К02. 3)Начисление арендн платы за отчетн период формирует арендн доход Д76 К99. 4)Если начисл-е арендн платы произведено авансом, Д76 К98 дох будущ периодов. Полученную от арендатора арендн плату отражают по Д счетов по учету ден ср-в 50, 51, 51 К76. При краткоср аренде арендатор учитывает арендованн объекты за балансом на отдельн 001сч арендованные ОС. Начисл за отчетн период арендн плату он учитыв как издержки произв-ва и обращ-я: Д25, 26, 44 К76. Если арендн плата начисл авансом в счет будущ отчетн периодов, Д97 расх будущ периодов К76 с последующ отнесением сумм, учтенн на 97сч в Д 25, 26, 44. Перечисление арендодателю сумм арендн платы Д76 К51. Осуществл за счет арендатора кап вложения в арендованн ОС Д01 К08 вложения во внеоборотн активы. Возврат арендованн имущ-ва отражается путем списания соотв суммы с 001сч. В бухучете операции аренды отражают: 1) Начисл аморт Д99 К02. 2) Начисл другие расх, возмещаем из арендн платы: Д76 К20 3) получ арендн плата Д51 К76 в части понесенных других расходов, К68 на остальную часть арендн платы.

По условиям предоставления объектов существуют аренда текущая и долгосрочная.

Текущая аренда предполагает сдачу арендодателем своего имущества на определенный срок арендатору с обязательным возвратом. В арендный период права и обязанности собственника остаются у арендодателя, к арендатору переходит лишь право владения имуществом.

К долгосрочным арендуемым ОС относят объекты, договор аренды по кот. предусматривает их переход в собственность арендатора (выкуп) по истечения срока аренды или ранее при условии внесения последним всей обусловленной договором выкупной цены.

При текущей аренде арендодатель сданное в аренду имущество продолжает учитывать на своем балансе в составе собственных ОС с соответствующей отметкой об их выбытии в инвентарной карточке (книге). Такие карточки группируются отдельно. Имущество передается в аренду по договору и оформляется приемно - передаточным актом. В договоре оговариваются срок исп-я, кот. рассчитывают исходя из оценки имущества с учетом его фактического износа и действующих норм амортизационных отчислений, и величина арендной платы. Последняя включ., как правило, средства, предусмотренные нормами отчислений на полное восстановление ОС, сметами затрат на ремонт и часть прибыли.

Срок действия текущей аренды до 1 года. С баланса ОС у арендодателя не снимаются (они числятся на счете 01). Финансовые результаты сдачи в аренду имущества арендодатель отражает в составе прибыли или доходов будущих периодов, а начисление амортизационных сумм по сданным в аренду ОС относит на уменьшение прибыли:

Д91 «Прочие доходы и расходы» - К02 «Амортизация ОС», субсчет «Амортизация собственных ОС»

Начисление арендной платы за отчетный период отражают по дебету счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и кредиту счета 91. Арендную плату, начисленную авансом за будущие периоды, показывают по дебету счета 76 и кредиту счета 98 «доходы будущих периодов». Поступившие арендные платежи записывают так:

Д51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета» - К76.

При включении арендной платы, полученной авансом, в финанс. Результаты делают запись: Д98 – К91

На стоим-ть проведенных арендатором за свой счет кап. Вложений в арендованные ОС проводят их дооценку у арендодателя при возврате средств арендатором. У арендодателя приходование дооценки фиксируют записью: Д01 «ОС» - К83 «добавочный капитал».

У арендатора эти вложения увеличивают стоимость ОС: Д01 – К08.

При возврате имущества, вкот. Арендатор вложил средства, он исп-т счет 91: Д91/2 – К01- на сумму полных затрат

Д02 – К91/1 – на сумму амортизации

Первонач-ю (восстановительную) стоим-ть возвращенного имущества арендатор отражает записью по кредиту забалансового счета 001 «Арендованные ОС». Полученное имущество арендодатель записывает так: Д01 – К01, субсчет «ОС переданные в аренду». Арендованные ОС арендатор учитывает на забалансовом счете 001 «Арендованные ОС» по первоначальной стоимости, обозначенной в договоре аренды. Аналитический учет ведется по объектам, принятым в аренду, и по арендодателям.

На сумму арендной платы, начисленной арендодателю, арендатор дебетует счета издержек производства и обращения (на сумму амортизационных отчислений и расходов на ремонт ОС), счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и кредитует счет 76 на всю сумму начисленной арендной платы. Перечисление суммы арендной платы отражают так: Д76 – К51, 52.

Арендная плата за будущие периоды начисляется след. Образом Д97 «Расходы будущих периодов» - К76.

Текущие перечисления арендной платы списывают с кредита счета 97 в дебет счетов издержек производства и обращения.

Если по условию аренды капитальный ремонт ОС арендатор проводит за свой счет, то затраты на такой ремонт списывают с кредита соответствующих материальных и расчетных счетов дебет счетов издержек производства или счета 97 «расходы будущих периодов».