SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Инвентаризация текущих обязательств организации


Инв-я – метод сличения данных бух.учета с их фактич. наличием.

Инв-я бывает: плановая, внеплановая, внезапная.

Плановая инв-я согласно законод. док-м осуществляется 1 раз в год для потверждения статей годового бух баланса.

Документы: приказ о создании инвентаризац. комиссии; приказ о проведении инвентариз-и; инвентаризац. опись; сличительная ведомость( недостача или излишек)

На основании этих док-в председатель комиссии может сделать след. выводы:

1) взыскать недостоющие МПЗ с виновных лиц по рыночным ценам

2) излишки, обнаруженные при инвентар-и, оприходывать

Внеплановая инвент-я производится в случае смены матер-ответств-х лиц.

Внезапная инвент-я проводится для целей обеспечения сохранности МПЗ.

Различают след. виды инвент.:

1. полные и частичные,2. текущие и перманентные

Полная инвентаризация охватывает все виды имущества предприятия. Она проводится один раз в год перед составлением годового отчета, как правило, на 1.10 отчетного года.

Частичная инвентаризация охватывает один или несколько видов имущества или часьт имущества на опред. участках.

Текущая инвентаризация проводится для выявления фактического расходования сырья и материалов в пр-ве.

Перманентная инв. состоит в том, что инв. мат ценностей проводится постоянно в момент миним. остатка мат. ценностей.

Инвентарный учет ОС осущ-ся в разрезе инвентарных объектов. Инвентарный объект представляет собой объект ОС со всеми приспособлениями, принадлежностями, предназначенными для выполнения определенной самостоятельной функции или обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, предназнач-й для выполнения определенной работы. Если объект состоит из нескольких частей, имеющих разный срок исп-я, то каждая часть будет учит-ся как самостоятельный инвентарный объект.

Для орг-ции учета и контроля за сохранностью ОС каждому инвентарному объекту, находящемуся в запасе или эксплуатации, присваивается опред-й номер - инвентарный номер (на объекте - краской через жетон). Это кодовое обозначение. Для каждой номенклат-й группы ОС относится серия номеров. Присвоенный инвент-й номер за объектом сохраняется в течение всего срока нахождения объекта на п/п. Во всех первичных документах будут проставляться инвентар-е номера объектов. Если объект выбыл, то в течение 5 лет по окончании года списывания, номенклат-й номер не присваивается. Если имеются арендованные ОС, то объекты могут учитываться по номеру, присвоенному арендодателем.

Аналогичный учет ОС ведется п/п на типовых карточках формы ОС-6. Такие карточки заводятся на каждый инвентарный объект. Там даются все показатели, которыми можно определить этот объект (наименование, номенкл-й номер, краткая хар-ка, номер док-та и дата приемки, первонач-я и восстан-я ст-ть, срок полезного исп-я, метод начисления амортизации). В процессе эксплуатации ведутся пометки о перемещении объекта внутри п/п, все произведенные работы и затраты по ремонтным работам. Когда приходит время выбывать, то в карточке записываются расходы по выбытию и результаты от ликвидации объекта. При переоценке объекта восстан-я ст-ть будет отражаться в спец. разделе карточки - реконструкция и амортизация. По наиболее важным объектам ОС в отделе главная механика составляется спец паспорт (дело) на объект. При автоматизированном учете - карточки в памяти, или на спец бумажном носителе, в 1 экз. Если боимся потерять, то также заводятся спец. описи инвентар-х карточек формы ОС-7 (номер карточки, наименование изделия, стоимость, амортизация). Для МП - в книге такой же формы, как и карточки.

По местам нахождения объектов ОС тоже ведется пообъектный учет. Составляется инвентарный список основных средств (форма ОС-9). Частично показатели списка и карточек совпадают. Также время поступления и выбытия из цеха.

В течение отчетного месяца инвент-е карточки по поступившим и выбывшим объектам, а также перемещаемым внутри п/п организации должны храниться отдельно от других карточек. В конце месяца составляются карточки учета движения ОС (ОС-8). Составляются в разрезе видов ОС. По данным карточек ОС-8 составляется оборотная ведомость движения ОС. Итоги этой ведомости сверяются с данными Главной книги. Ведомость и карточки служат источником данных для составления отчетности о движении ОС.

Аналитический учет ОС строится на исп-ии унифицированных форм первичных документов (с 1.11.97.). К ним относятся:

- ОС-1 акт (накладная приемки - передачи ОС);

- ОС-3 акт приемки-сдачи отремонтированных, реконстр-х, модерниз-х объектов;

- ОС-4 акт на списание ОС;

- ОС-4 А акт на списание для автотрансп-х средств;

- ОС-14 акт о приемке оборудования;

- ОС-15 передача оборудования в монтаж;

- ОС-16 акт о выявленных дефектах оборудования.

Все перечисленные формы должны применяться на п/п всех форм собственности, независимо от отраслевой принадлежности.

В соотв с положением о порядке проведения инвент-и, инвентар-я объектов ОС должна провод не реже 1 раза в 3 года. Исключ-м явл-ся случаи, когда проведение инвентаризиции обязательно:

1) 1.передача объектов в аренду

2.продажа

3. выкуп

4.преобразов предприятия

2) перед составлением год-й отчетности (переоценка)

3) при смене материально-ответственных лиц на день приемки-передачи объектов