SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Организация учета поступления основных средств (ОС) в разрезе источников.


Поступления ОС следует рассматривать в разрезе источников поступления:

• приобретение за плату у поставщиков;

• поступившие в качестве взноса в уставный капитал;

• безвозмездно переданные ОС;

• долгосрочные инвестиции, строительство;

• излишки, выявленные при инвентаризации ОС;

• прочее (аренда);

При поступлении объекта в эксплуатацию комиссией, назначаемой руководителем организации, оформляется акт (накладная) приемки-передачи ОС формы № ОС-1, где указываются характеристики объекта, его местонахождение, источник финансирования приобретения, год выпуска или постройки, дата ввода в эксплуатацию, рез-ты испытания объекта, его соответствие технич. условиям и т.д. такой акт составляют на кажд. объект в отдельности. к нему прилагается необх. техническая документация 9паспорт, спецификации, рабочие инструкции).

По общему акту, которым оформляется приемка нескольких объектов, рекомендуется приходовать лишь хоз. инвентарь, инструменты, станки, если они однотипны, одинаковой стоим-ти и приняты одновременно.

Для объектов ОС первоначальной стоимостью менее 10 тыс. руб. возможен упрощенный порядок оформления оприходования. Обычно они принимаются на учет не по акту приемки-сдачи формы № ОС-1, а по накладным типовых межотраслевых форм № М-1, М-11, М-15 и др. Оформление производится не по каждому объекту индивидуально, а по группе однородных ОС.

При поступлении ОС от поставщиков делается запись Д08 К60, Д19.1 К60.

Если ОС поступают в качестве взноса в уставный капитал, то делается запись: Д08 К75.

переданные ОС в уставный капитал оформляются документом-протоколом заседания учредителей. В данном документе учредители отражают перечень переданных ОС и суммовую оценку.

ОС могут быть получены организацией в рез-те строительно-монтажн. работ, осуществл. подрядным способом и хозяйственным. При подрядном заключается договор на ведение сторительно-монтажн. работ с подрядчиками и субподрядчиками. Затем утверждается смета – 3-ий документ-акт приемки выполненных работ.

Д 08 К 60, Д 19 К 60, Д 01/1 К 08.

При осуществлении строительно-монтажных работ хозяйственным способом используется специальн. подразделения организации:

Д 23 К 10; 02 Д 08 К 23

70;69

Безвозмездно переданные ОС: Д 80/4 К 91/1

Учет арендованных ОС: отсутствие необходим. ОС, а также источников финансирования для приобретения их, ставит задачи оформления ОС в аренду.

Виды аренды: текущая (до 1 года), долгосрочная, лизинг (2 варианта).

Для учета операций по аренде использ. счет забалансовый 001, а также счет 03-«доходные вложения и материальные ценности».