SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Система учета издержек в зависимости от организационных и технологических особенностей организации


Учет издержек базируется на концепции "центров затрат - центров прибыли". Центрами затрат называются все организационно выделенные подразделения предприятия, по которым ведется учет затрат. Центры прибыли — это центры затрат, которые производят товарную продукцию. В течение периода затраты накапливаются на счетах центров затрат, а в конце периода осуществляется процедура пересчета (переноса) издержек. В конце пересчета все издержки должны быть отнесены на конкретный вид (или группу) товарной продукции.

Идеальной схемой учета издержек является схема, когда учет издержек ведется по основным бизнес процессам предприятия. Функциональная организационная структура предприятия дает возможность увязать каждое подразделение с определенной функцией, что позволяет вести учет затрат по каждому подразделению.

Система учета издержек должна строиться на определенных принципах, обеспечивать накапливание информации с достаточной степенью подробности за установленные промежутки времени.

Основные положения и принципы построения системы учета издержек:

1. Требования к информации об издержках:

Издержки возникают вследствие потребления ресурсов в процессе деятельности предприятия. Издержки – это стоимостное выражение реально потребленных физических ресурсов во время реальной деятельности. Для адекватного планирования издержек необходимо освободиться от привязки к стоимостному выражению издержек, т.е. максимально описать их в виде натуральных показателей. Тем самым предприятие сможет обособить неустойчивый фактор цены от достаточно стабильного показателя норм расходования ресурсов. Также информация об издержках должна позволять анализировать и сравнивать отдельные виды продукции/услуг, отдельные подразделения, отдельные виды деятельности и потребление отдельных видов ресурсов.

2. Классификация издержек:

Издержки имеют несколько направлений классификации, которые являются взаимно независимыми, а потому применяются одновременно. Ниже приводятся перечень измерений и примеры возможной группировки по ним:

 место возникновения издержек;

 потребленный ресурс (материалы, труд, налоги и т.д.);

 выполненная работа или операция (со степенью детализации от отдельных мельчайших технологических операций до комплексных автономных процессов);

 объект получения услуги или предмет, над которым совершена работа (классификация либо по видам продукции, либо по подразделениям-получателям и ресурсам-получателям);

 время или момент возникновения.

1. Место возникновения затрат – то рабочее место, где была выполнена работа, потреблены ресурсы и, следовательно, понесены издержки. Понятие МВЗ тесно связано с понятием центров ответственности и часто применяется, когда на предприятии поднимается вопрос об эффективном управлении издержками.

2. Ресурсы – потребленные (или необходимые для потребления) материалы, платные услуги, труд людей разных специальностей и квалификации и др. Понятие ресурсов тесно связано с классификацией затрат по экономическим элементам, широко известной в практике экономического планирования при составлении смет расходов.

3. Потребление ресурсов и возникновение издержек возникает на предприятии как результат выполнения определенных работ. В общем случае, деятельность коммерческой организации является комплексным процессом. Каждое структурное подразделение выполняет свои задачи, потребляя при этом ресурсы. Любые затраты всегда имеют независимый атрибут, говорящий, зачем были потреблены ресурсы, то есть какая работа была выполнена.

4. Виды продукции или услуг предприятия, оказываемых сторонним лицам являются надлежащими ОЗ при анализе основных подразделений предприятия, например, основных цехов завода. При анализе затрат вспомогательных подразделений, в качестве ОЗ следует использовать ресурсы и подразделения-получатели с соответ. классификацией. Каждый вид затрат имеет такую характеристику, как момент времени, когда работа считается выполненной или ресурс считается потребленным. То есть всегда имеется момент времени, когда те или иные издержки возникли и повлияли на себестоимость изготовленной продукции (оказанной услуги) либо легли на стоимость имеющегося ресурса.

5. Момент возникновения затрат (МЗ) всегда принадлежит какому-либо периоду, поэтому учитывать и анализировать затраты можно в разбивке по периодам: неделям/декадам, месяцам, кварталам и годам.

Полноценный анализ издержек предприятия возможен, только если учет издержек стандартизирован по всем направлениям классификации издержек.

«Центры затрат» - «Статьи затрат». Среди пяти направлений имеются взаимоотношения, которые налагают ограничения на возможную классификацию. Это обуславливается тем, что понятия выполняемых работ и потребленных ресурсов связаны между собой более тесно, чем с др. признаками. Аналогично, место возникновения и объект затрат более тесно связаны со структурой предприятия, а значит, и между собой.

Кроме того, особенности организационной структуры могут порождать ограничения на различные виды затрат. Например, определенный вид ресурсов может находиться только в определенных структурных подразделениях; определенные работы могут выполняться только определенными ресурсами или быть сферой компетенции только определенных структурных подразделений.

Теснота связи между направлениями классификации, а также сложившиеся на практике проверенные временем принципы учета затрат позволяют сгруппировать МВЗ и ОЗ в центры затрат, а ресурсы и работы – в статьи затрат в калькуляциях или сметах. Этот принцип отражен в П(С)БУ 16 "Расходы" и в стандартном плане бухгалтерских счетов в виде счетов 8-го и 9-го классов.

Модель организации учета издержек предприятия:

Для каждого из направлений издержек должен иметься стандартный справочник-классификатор. Справочники видов затрат воплощены в виде соответствующим образом разработанного плана бухгалтерских (по Ресурсам и Работам) и аналитических (по МВЗ и ОЗ) счетов. Любые возникающие издержки регистрируются с указанием всех пяти независимых атрибутов. Необходимо вести учет всех базовых параметров, которые в последствии используются для перерасчета издержек.

Через опр. промежутки времени производится пересчет издержек с тем, чтобы определить полную себестоимость товарной продукции.