SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Учет доходов от обычных видов деятельности


Синтетический учет доходов от обычных видов деятельности

Счета, на которых имущество организации, ее обязательства и хозяйственные процессы отражаются в обобщенном виде, называются синтетическими. Учет, осуществляемый на синтетических счетах, называется синтетическим. Он ведется только в денежном выражении.

В соответствии с ПБУ 9/99 «Доходы организации» и Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкцией по его применению доходы от обычных видов деятельности отражают на счете 90 «Продажи».

Этот счет предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности организации, а также для определения финансового результата по ним. На этом счете отражается, в частности, выручка и себестоимость по:

- готовой продукции и полуфабрикатам собственного производства; - работам и услугам промышленного и непромышленного характера; - покупным изделиям (приобретенным для комплектации); - строительным, монтажным, проектно-изыскательным, геологоразведочным, научно-исследовательским и другим работам; - товарам; - услугам по перевозке грузов и пассажиров; - транспортно-экспедиционным и погрузочно-разгрузочным операциям;

- услугам связи; - предоставлению за плату во временное пользование своих активов по договору аренды, -- прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, участию в уставных капиталах других организаций (когда это является предметом деятельности организации), и т.д.

Сумма выручки от продажи продукции, товаров и оказания услуг отражаются по кредиту счета 90 «Продажи» и дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». Одновременно себестоимость проданной продукции, товаров (работ, услуг) списывается с кредита счетов 43 «Готовая продукция», 41 «Товары», 20 «Основное производство» в дебет счета 90 «Продажи».

На субсчете 90-1 «Выручка» учитываются поступления активов, признаваемые выручкой.

На субсчете 90-2 «Себестоимость продаж» учитываются себестоимость продаж, по которым на субсчете 90-1 «Выручка» признана выручка. На субсчете 90-3 «Налог на добавленную стоимость» учитываются суммы НДС, причитающиеся к получению от покупателя (заказчика).

На субсчете 90-6 «Налог с продаж» учитываются суммы налога, включенные в цену проданной продукции (товаров). Субсчет 90-9 «Прибыль/убыток от продаж» предназначен для выявления финансового результата от продаж за отчетный месяц.

Записи по субсчетам к счету 90 «Продажи» производятся накопительно в течение отчётного года. Ежемесячно путём сопоставления совокупного дебетового оборота по субсчетам 90-2 «Себестоимость продаж», 90-3 «Налог на добавленную стоимость», 90-6 «Налог с продаж» и кредитового оборота по субсчёту 90-1 «Выручка» определяется финансовый результат от продаж за отчётный месяц. Выведенный финансовый результат ежемесячно (заключительными оборотами) списываются с субсчёта 90-9 «Прибыль (убыток) от продаж» на счёт 99 «Прибыли и убытки». В итоге синтетический счёт 90 «Продажи» сальдо на отчётные даты не имеет.

По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 90 «Продажи», закрываются внутренними записями на субсчет 90-9 «Прибыль/убыток от продаж».

Аналитический учет доходов от обычных видов деятельности

Счета, на которых отражаются детальные данные по каждому отдельному виду имущества, обязательств организаций и процессов, называются аналитическими. Учет, осуществляемый на аналитических счетах, называется аналитическим. Аналитические счета открываются в дополнение к синтетическим с целью их детализации и получения частных показателей по каждому отдельному виду имущества, обязательств организаций и процессов. Аналитический учет реализованной продукции на предприятие имеет целью выявить эффективность (рентабельность) реализации отдельных видов или групп продукции (товаров). Эта сложная цель заставляет вести аналитический учет в нескольких разрезах: первое направление – по видам реализуемой продукции, по группам товаров; второе – по формам реализации; третье – по территориальному признаку. В основном данная информация служит для анализа наиболее прибыльных видов продукции и наиболее благоприятных (эффективных) рынков сбыта продукции. Полученная информация наиболее важна для управленческого персонала. Аналитический учет на предприятии ведется по кредиту счета 90 «Продажи» и в качестве основного показателя берется выручка (нетто) от реализации (за минусом НДС и аналогичных обязательных платежей).

61. Учет прочих доходов организации



К прочим относятся доходы не связанные с обычными видами деятельности предприятия.

Прочие доходы делятся на:

• операционные; • внереализационные; • чрезвычайные.

К операционным доходам относятся:

• поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации;

• поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;

• поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (включая проценты и иные доходы по ценным бумагам);

• прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества);

• поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров;

• проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке.

В состав внереализационных доходов включаются:

• штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

• активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения;

• поступления в возмещение причиненных организации убытков;

• прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;

• суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности;

• курсовые разницы;

• сумма дооценки активов;

• прочие внереализационные доходы.

Чрезвычайными доходами считаются поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации и т.п.): страховое возмещение, стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов, и т.п.



Учет прочих доходов ведется на сч.91 «Прочие доходы и расходы».

К сч. 91 могут быть открыты субсчета:

91-1 «Прочие доходы»;

91-2 «Прочие расходы»;

91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов».

По окончании каждого месяца определяется финансовый результат (прибыль, убыток) от прочих видов деятельности: из суммы прочих доходов (кредитовый оборот по сч. 91-1) вычитается сумма прочих расходов (дебетовый оборот по сч. 91-2).

Если разница положительная – получена прибыль:

Дт сч. 91-9 - Кт сч. 99 - отражена прибыль от прочих видов деятельности.



Если разница отрицательная – получен убыток:

Дт сч. 99 - Кт сч. 91-2 - отражен убыток от прочих видов деятельности.