SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

33) особенности самостоятельных занятий женщин

Организм женщины имеет анатомо-физиологические особенности, которые необходимо учитывать при проведении самостоятельных занятий физическими упражнениями или спортивной тренировки. В отличие от мужского у женского организма менее прочное строение костей. Меньшее общее развитие мускулатуры тела, более широкий тазовый пояс и более мощная мускулатура тазового дна. Для здоровья женщины большое значение имеет развитие мышц брюшного пресса, спины и тазового дна. От их развития зависит нормальное положение внутренних органов.

Одной из причин недостаточного развития мышц тазового дна у студенток является малоподвижный образ жизни. При положении сидя мышцы тазового дна не противодействуют внутрибрюшному давлению и растягиваются от тяжести лежащих над ними органов. В связи с этим мышцы теряют свою эластичность и прочность, что может привести к нежелательным изменениям положения внутренних органов и к ухудшению их функциональной деятельности.

Студенткам рекомендуется ограничивать упражнения, вызывающие повышение внутрибрюшного давления. К таким упражнения относятся прыжки в глубину, поднимание больших тяжестей и другие, сопровождающиеся задержкой дыхания и натуживанием.

При выполнении упражнений на силу и быстроту движений, следует постепенно увеличивать тренировочную нагрузку, плавно доводить ее до оптимальных пределов, как при занятиях у мужчин.

Функциональные возможности аппарата кровообращения и дыхания у девушек и женщин значительно меньше, чем у юношей и мужчин, поэтому нагрузка на выносливость для девушек и женщин должна быть меньше по объему.

Следует учитывать физиологические процессы в организме девушек (женщин), в связи с менструальным циклом. В различные периоды цикла наблюдаются изменения работоспособности, отдельных функций организма. В предменструальный и менструальные периоды повышается возбудимость нервной системы, учащается пульс, увеличивается артериальное давление. Нередко это сопровождается ухудшением самочувствия, головной болью.

Для решения вопроса о допуске к занятиям физическими упражнениями имеет значение устойчивость и неустойчивость менструального цикла. При устойчивых циклах с постоянством сроков менструаций и их продолжительности, одинаковых кровопотерях при хорошем самочувствии и хорошей приспособляемости к нагрузкам, тренировки могут продолжаться без особых ограничений.

При устойчивом цикле, но плохом самочувствии, быстро наступающей усталости, отсутствии желания тренироваться, следует уменьшить нагрузку за счет упражнений на силу, скорость, а также ограничить прыжки и т.п. Такой же подход необходим и девушкам с неустойчивым циклом и плохим самочувствием.

Занятия физической культурой и спортом противопоказаны при неустойчивом цикле и явлениях, похожих на общее отравление, а также тем, у которых физическая нагрузка задерживает появление менструации. В предменструальный период (за один день) и после окончания менструации наблюдается замедление восстановительных процессов после физических нагрузок.