SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

7) развитие основных физических качеств и способностей

Только при строгом научном подходе физическое воспитание становится действительным средством сохранения и укрепления здоровья детей, улучшения их физического развития. Развитию и воспитанию физических способностей уделяется большое внимание исследователями-теоретиками и практиками. От уровня физических способностей зависят успешная трудовая деятельность, состояние здоровья и работоспособность, достижения в большом спорте.

Физическое развитие подчинено объективным биологическим закономерностям. Наиболее важным из этих законов является закон единства развития организма и среды. Применительно к школьникам следует учитывать условия учебы, труда и самостоятельной работы, организации досуга. Все это сказывается на физическом развитии детей [17,18, 24,31].

Предпосылкой физического развития являются природные задатки ребенка. Эти задатки передаются по наследству, поэтому высоких спортивных результатов может достичь не каждый ученик. Но, каждый занимающийся может хорошо развить себя физически при условии добросовестных, систематических, целенаправленных занятий.

Закономерность физического воспитания невозможно выявить без познания физиологических основ двигательной деятельности организма.

Многолетний процесс физического воспитания и спортивной тренировки может быть успешно осуществлен при условии тщательного учета возрастных особенностей развития человека, уровня его подготовленности, особенностей развития физических качеств и формирования двигательных навыков.

Основной задачей уроков физической культуры общеобразовательных школ является укрепление здоровья учащихся, их разностороннему и гармоническому развитию. В процессе обучения в школе предусматривается решение следующих задач:

воспитание у учащихся высоких моральных, волевых и физических качеств;

всесторонняя физическая подготовка учащихся;

сохранение и укрепление здоровья учащихся, содействие правильному формированию и всестороннему развитию организма, поддержание высокой работоспособности на протяжении всего периода обучения;

вырабатывание потребности к повседневным и самостоятельным занятиям физическими упражнениями.

Сейчас важно напомнить: физическое воспитание существует для того, чтобы обучить детей двигательным действиям и воспитать у них физические качества.

Актуальность дипломной работы обусловлена прежде всего недостаточной изученностью вопросов, касающихся проблемы физического развития и двигательной подготовленности обучающихся в условиях Восточной Сибири.

Таким образом, проблема данного исследования заключаются в изучении и анализа сравнительной характеристики двигательной подготовленности и физического развития учащихся эвенков.

Объектом исследования явилась система подготовки у учащихся - эвенков общеобразовательной школы.

Предметом исследования явилось определение и сравнение уровня двигательной подготовленности и физического развития эвенков.

Гипотеза исследования: Предполагалось, что изучение динамики двигательной подготовленности и физического развития в процессе обучения у учащихся - эвенков позволит улучшить процесс физического воспитания.

Новизна исследования: Впервые проводится сравнительный анализ основных показателей физической подготовленности и физического развития учащихся 1-11 классов и эвенков.

Практическая значимость. В соответствии с полученными данными будут разработаны методические рекомендации по организации учебно-воспитательного процесса на уроках физической культуры и самостоятельных занятиях.


I.2. Возрастные особенности развития двигательных качеств

Сила.

Быстрота.

Выносливость.

Гибкость.

Ловкость.