SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Закон спроса и предложения


В рыночной экономике между ценой товара и количеством проданного товара существует определенная связь. Чем ниже цена, тем больше его количество (при прочих равных условиях) готовы купить покупатели, тем выше на него спрос. Обратная зависимость между ценой и величиной спроса называется законом спроса. Эта зависимость количества проданных благ от уровня цен может быть изображена графически. Кривая спроса – кривая, показывающая, какое количество экономического блага готовы приобрести покупатели по разным ценам в данный момент времени. В экономической теории принято откладывать независимую переменную (цену) по вертикальной, а зависимую (спрос) – по горизонтальной оси (рис.) Изображенная кривая характеризует состояние цен и объема покупок продукции в определенный момент времени.

Цена

Функция спроса – функция, определяющая спрос в зависимости от влияющих на него различных факторов. Важнейшими из них является цена на единицу блага в данный момент. На спрос влияют не только цены, но иные факторы 1)увеличение (или сокращение) доходов потребителя 2)изменение вкусов и предпочтений 3)ценовые и дефицитные ожидания 4) колебание расходов на рекламу 5) изменение цен товаров-субститутов 6) рост (или уменьшение) количества покупателей

Спрос

Функция предложения определяет предложение в зависимости от влияющих на него различных факторов. Как мы уже выяснили, важнейшим из них является цена на единицу блага в данный момент времени. Изменение цены означает движение по кривой предложения. На предложение блага влияют не только цены самого блага, но и другие факторы: 1) цены факторов производства (ресурсов), 2) технология, 3) ценовые и дефицитные ожидания агентов рыночной экономики 4) размер налогов и субсидий, 5) количество продавцов и др. Величина предложения является функцией всех этих факторов.