SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Учет резервов и целевого финансирования


Для учета создаваемых резервов за счет затрат в плане счетов предусмотрен счет 96 "Резервы предстоящих расходов", который по отношению к балансу пассивный. На кредите его отражают суммы начисленных резервов, а на дебете — списание сумм резервов по назначению. По счету предусмотрены субсчета:1. "Резерв расходов на ремонт (ремонтный фонд)"2. "Резерв на отпуска".3. "Резерв на выплату вознаграждений за выслугу лет".4. "Прочие резервы".На субсчете 1 предприятия и организации с сезонным характером ремонтных работ с целью равномерного включения затрат в издержки фиксируют резервирование средств на проведение ремонта. По кредиту субсчета отражают создание ремонтного фонда за счет резервирования средств в корреспонденции со счетами по учету издержек производства и обращения; по дебету списывают фактические затраты на ремонт после его завершения в корреспонденции со счетом 23 "Вспомогательные производства", субсчета 1 и 2.По дебету субсчета 2 записывается использование сумм резерва при начислении отпускных сумм в корреспонденции с кредитом счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".На субсчете 3 учитывают зарезервированные средства на вы-плату соответствующим категориям работников предусмотрен ного действующими нормативными актами вознаграждения за выслугу лет. На субсчете 4 учитывают прочие резервы, создаваемые на предприятии, в том числе: резерв на покрытие предстоящих затрат по подготовительным работам, резерв на ремонт арендованных основных средств и др. Аналитический учет по счету 96 "Резервы предстоящих расходов" ведут строго по каждому создаваемому резерву. Правильность образования и использования сумм по тому или иному резерву периодически (на конец года обязательно) проверяется по данным смет, расчетов и им подобных и при необходимости корректируется.

В регистрах журнально-ордерной формы учета для отражения операций по кредиту счета 96 и дебету корреспондирующих с ним счетов отводится отдельная графа в журнале-ордере №10-АПК.

Итоги кредитовых оборотов в установленном порядке ежемесячно переносят в Главную книгу.

Учет целевого финансирования ведется на счете 86. На этом счете учитываются средства, предназначенные для осуществления мероприятий целевого назначения, средства, поступившие в целевом порядке.

При получении средств кредитуется счет 86. При списании счет 86 дебетуется и кредитуется счет 98 «Доходы будущих периодов» Затем эти суммы списываются в кредит счета 91 Прочие доходы и расходы», которые со счета 91 будут зачислены на финансовые результаты по счету 99 «Прибыли и убытки»