SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Учет и исчисление затрат по местам формирования и центрам ответственности


В управленческом учете обязательным является учет затрат не только в целом по предприятию, но и по центрам ответственности и местам формирования затрат внутри предприятия.

Под центром ответственности понимается сфера, участок деятельности, возглавляемый ответственным лицом (менеджером), имеющим право и возможность принимать управленческие решения в пределах своего участка деятельности (ферма, бригада и т, п

Организация учета по местам возникновения затрат и центрам ответственности позволяет децентрализовать управление затратами, наблюдать за их формированием на всех уровнях управления, использовать специфические методы контроля расходов с учетом особенностей деятельности каждого подразделения, выявлять виновников непроизводительных затрат и, в конечном итоге, обеспечить существенное повышение экономической эффективности хозяйствования.

При организации учета по центрам ответственности важно четко определить сферу полномочий, прав и обязанностей менеджеров каждого центра. При этом степень детализации планирования (бюджетирование), выявления объектов учета затрат, состава затрат должна быть достаточной для анализа и принятия управленческих решений.

Центры ответственности чаще всего обособляют по функциональному принципу: производство, снабжение, сбыт, управление.

Центры ответственности в производстве, естественно, являются определяющими в достижении конечных результатов деятельности организации, поскольку именно здесь непосредственно изготавливают продукцию, выполняют работы, оказывают услуги. Каждый центр ответственности обычно состоит из нескольких мест затрат и, кроме того, включает расходы, не имеющие четко выраженного места функционирования.

В составе мест затрат обычно выделяют главные места, где обеспечивается процесс создания продукции, и вспомогательные, обслуживающие процесс производства, места издержек внутри основного производства или вне его. В главных местах расходов обычно чаще всего обособляют прямые затраты на изготовление по статьям, а во вспомогательных возможен укрупненный учет по элементам затрат. Возможен и такой вариант, когда применяется единая номенклатура затрат.

После обособления центров ответственности и мест затрат предприятия для каждого вида расходов определяют нормативную или максимально допустимую величину затрат. Их фактическую величину учитывают на основе первичных документов в абсолютной сумме или путем выявления и алгебраического суммирования отклонений от норм.

Центр ответственности за снабжение контролирует не только затраты на приобретение и заготовление товарно-материальных ценностей, но и величину материальных запасов, эффективность работы складского хозяйства, качество материальных ресурсов.

Центр ответственности сбыта выполняет аналогичные задачи, но применительно к процессам и показателям отпуска и продажи продукции, работ, услуг.

Центр ответственности управления выполняет функции, связанные с общим управлением на предприятии, не менее важные, чем по предыдущим центрам ответственности. Сюда входит и общее руководство предприятием, и специализированные функции, связанные с планированием, учетом, организацией финансов, контролем и т. п.

С точки зрения контроля за величиной и экономичностью мест затрат и центров ответственности внутри предприятия различают метод бюджетирования издержек и метод сопоставления затрат и производительности. В первом случае для каждого места расходов или центра ответственности составляют бюджет