SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Исторические этапы развития бухгалтерского учета в России


Зарождение бухгалтерского учета как науки происходит в первой половине XIX в. Русская школа бухгалтерского учета своим возникновением обязана экономистам-бухгалтерам К. И. Арнольду, Э. А. Мудрову и И. С. Вавилову.

К. И. Арнольд первым разграничил теорию и практику бухгалтерского учета, рекомендовал применение двойной записи в государственном секторе, определил ведомость как учетный регистр, ввел глагол «сторнировать» и термины «дебет» и «кредит».

Э. А. Мудров разделил все счета на имущественные, личные и вспомогательные. Он придерживался принципа двойной записи и считал, что именно бухгалтерский учет дает полную картину деятельности предприятия.

В России первым переводчиком «Трактата о счетах и записях» Л. Пачолли был Э. Г. Вальденберг, одним из создателей новой бухгалтерской дисциплины (ревизии) — М. Я. Батеньков, автором метода «цветного провода», который сейчас называется «красное сторно», — А. А. Беретти.

В 1888—1904гг. издавался специальный бухгалтерский журнал «Счетоводство». Во время первой русской революции возникли новые бухгалтерские течения — петербургское и московское. Основой их разногласий был взгляд на учение о счетах и балансах. Бухгалтеры петербургской школы считали, что баланс — следствие системы счетов, представители московской школы утверждали, что счета — это элементы баланса и система счетов задана балансом.

Лидером новой петербургской школы бухгалтеров был Е. Е. Сивере. Он разделил учет на две части: знания о практике учета он назвал счетоводством, науку об учете — счетоведением. Сивере — автор меновой теории, по которой в основе двойной записи лежит обмен благами. Ученый ввел термин «оборотная ведомость». Как педагог он доказывал, что важнее знать не технику учета, а его сущность, т. е. теорию.

Несколько обособленно шло развитие бухгалтерского учета в сельском хозяйстве России. Его появлению как самостоятельному виду деятельности способствовало возникновение крупных помещичьих хозяйств.

Теоретическое оформление бухгалтерского учета в сельском хозяйстве происходит во второй половине XVIII в., что нашло отражение в работах А. П. Волынского, П. И. Рычкова, А. Т. Болотова, Ф. В. Удолова и др. Все работы объединяла одна общая идея — объектами учета считались крепостные крестьяне. Другие объекты деятельности — скот, используемая земля, сельскохозяйственный инвентарь — учитывались опосредованно, т. е. предполагалось, что определенное количество разного имущества соответствует определенному количеству крепостных. Бухгалтерский учет в таком случае необходим и для контроля за крестьянами, и для управления хозяйством.

Основным приемом бухгалтерского учета была инвентаризация крепостных крестьян и материальных ценностей. Результаты инвентаризации фиксировались в специальной книге или на бирках. К инвентаризации могли привлекаться священники, которые контролировали работу управляющих. Для текущего учета использовались разнообразные книги.

Главной книгой помещичьего хозяйства был табель, в котором фиксировалось отработанное на барщине время. В нем собиралась информация по каждой деревне и по каждому работнику. Табель заполнял староста.

Также использовались следующие книги: «Домашний журнал», в котором в хронологическом порядке отражались сведения о рождении и смерти крестьян, данные о побегах; «Полевая тетрадь», в которой велись систематические записи о состоянии полей; «Хлебная тетрадь», содержащая информацию о посевах;

«Денежная тетрадь» для накопления сведений о движении денег; «Домовая тетрадь» для отражения долгов хозяйства; «Тетрадь учета поборов с мужиков»; «Последняя тетрадь», в которую заносилась информация, не вошедшая в предыдущие тетради, например о количестве запасов, предметах домашнего обихода и др. Названные книги олицетворяли перечень синтетических счетов, но записи в них велись в натуральных единицах. Книги открывались на каждый год, но первые записи в них делались не на основании информации об окончании прошлого года, а по данным инвентаризации. В бухгалтерском учете помещичьих хозяйств при инвентаризации использовался выборочный метод.

В целом система бухгалтерского учета в сельском хозяйстве была простой (униграфической), в то время как в других отраслях применялась двойная (диграфическая) запись. Простая система сохранилась и в XIX в.

В конце XIX столетия в среде бухгалтеров-аграрников произошел раскол на две группы: сторонников простой и сторонников двойной системы учета. Сторонники простой записи отвергали возможность денежной оценки леса. Сторонники двойной записи считали, что стоимость леса можно определять только при его продаже или когда он приносит постоянный денежный доход. Ряд бухгалтеров предлагали проводить периодическую инвентаризацию леса и ежегодно оценивать его по текущим рыночным ценам, определяя прирост.