SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Учет затрат и последовательность закрытия счетов вспомогательных производств


Вспомогательными производствами считаются такие производства, которые обслуживают основные отрасли в порядке выполнения для них определенных работ или оказания услуг. Учет затрат и выполненных работ по вспомогательным производствам ведут на счете 23 по следующим субсчетам:

1). Ремонтные мастерские. Поступающая для ремонта техника подвергается тщательному осмотру в присутствии инженера-маханика и зав.мастерской. При осмотре устанавливается сложность ремонта, объем ремонта и потребность в запчастях. При этом составляется ведомость дефектов на ремонт маши (ф. № 267-АПК). На основании данной ведомости выписываются наряды и отпускаю запчасти. На основании данных документов составляется накопительных регистр – журнал учета затрат в ремонтной мастерской (ф. № 302-АПК). Затраты ремонтной мастерской учитываются по следующим статьям: 1. Оплата труда с отчислениями на социальные нужды. 2 Сырье для переработки. 3. Содержание основных средств. 4. Работы и услуги. 5. Организация производства и управление. 6. Прочие зарыты.

2)Ремонт зданий и сооружений. Учет ведут в разрезе статей: 1. Затраты ан оплату труда с отчислениями на социальные нужды. 2.Строительно-ремонтные материалы. 3.Прочие производственные затраты

3) Машинно-тракторный парк. Для учета выделены аналитические счета. 1. Содержание и эксплуатация машинно-тракторного парка. 2. Содержание и эксплуатация самоходных машин. Учет затрат ведут по статьям: 1. Оплата труда с отчислениями на социальные нужды.2.Содержание основных средств. 3. Работы и услуги 4. Организация производства и управление 5.прочие затраты.

4)Автомобильный транспорт. Учет ведут по счетам 1. Оплата труда с отчислениями на соц.нужды 2.Содердание основных средств 3. Работы и услуги 4.Организация производства и управление. 5. Прочие затраты

5)Энергетичсекие производства (хозяйства). Учет затрат по выработке электроэнергии своими электростанциями и учет оплаченной электроэнергии, поступившей со стороны, ведут на одном аналитическом счете "Электроснабже ние", открываемом к субсчету 5 "Энергетические производства (хозяйства)" счета 23. Затраты учитывают по следующим статьям:1. "Оплата труда с отчислениями на социальные нужды";2. "Содержание основных средств"; 3. "Работы и услуги";4. "Организация производства и управление";5. "Прочие затраты".

6) "Водоснабжение" На этот счет относят расходы как на содержание собственного водоснабжения, так и на оплату воды, поступившей со стороны. Затраты на содержание водоснабжения учитывают по аналогичным статьям, что и по электроснабжению.

7) Гужевой транспорт 8) Некоммерческая деятельность 9) Прочие вспомогательные производства

В целом по счету 23 действует общий принцип очередности закрытия счетов: от производств с большим количеством потребителей услуг и минимум встречных затрат к производствам с минимальным числом потребителей и большими встречными услугами: вначале закрывается счет электроснабжение, водоснабжение, газоснабжение, теплоснабжение, гужевой транспорт, автотранспорт, ремонтные производства, затем МТП.