SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Характеристика типов общественного воспроизводства


Капитал фирмы может постоянно действовать, если он непрерывно воссоздает материальные условия производства новой стоимости. Это воспроизводство бывает двух видов: простое и расширенное. Простое воспроизводство – это непрерывное повторение созидательной деятельности, при котором масштабы производства, величина создаваемого продукта и размер действующего капитала (производственных фондов) остаются неизменными. Таким образом капитал совершает своеобразное круговое движение. Первая стадия кругооборота совершается в сфере обращения. Здесь денежный капитала превращается в производительный. Бизнесмен на авансированные денежные средства приобретает средства производства и покупает рабочую силу. Такие затраты необходимы для налаживания производства товаров.

Вторая стадия протекает в сфере производства. В этом движении производительная форма капитала превращается в товарную. Купленные на рынке факторы производства – средства производства и рабочие – соединяются в производственном процессе. В нем создаются товары с нужной полезностью и содержащие вновь возникающую стоимость.

Третья стадия, как и первая, относится к сфере обращения. Товарный капитал с возросшей стоимостью вновь превращается в денежный капитал, содержащий прибыль.

Расширенное воспроизводство на фирме означает такое увеличение размеров капитала, которое ведет к росту масштабов производства, а тем самым к приумножению количества создаваемых благ. Накопление капитала – это приращение денежных и материальных средств, расходуемых на расширенное воспроизводство. Такого рода дополнительный капитал можно назвать «вложение в будущее», поскольку он идет на улучшение жизни нынешнего и будущих поколений людей. Накопление капитала нуждается в источниках. При расширенном воспроизводстве прибыль распределяется на две части а) накопление и б) доход, идущий на личное потребление и другие цели.