SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Учет затрат и калькуляция себестоимости продукции садоводства


Учет затрат и выхода продукции садоводства ведут на счете 20 "Основное производство", субсчет 1 "Растениеводство", аналитический субсчет "садоводство" По дебету этого субсчета учитывают затраты на производство, по кредиту - выход продукции. В течение года записи по дебету и кредиту производят нарастающими суммами, соответственно в текущем учете данные субсчета отражаются развернуто. Только в конце года определяют свернутое сальдо, которое отражает сумму незавершенного производства отрасли растениеводства.

Учет затрат в растениеводстве ведется по следующим статьям затрат:

1. Оплата труда с отчислениями на социальные нужды.

2. Семена и посадочный материал.

3. Удобрения минеральные и органические.

4. Средства защиты растений.

5. Содержание основных средств (в том числе нефтепродукты, амортизация основных средств, ремонт основных средств).

6. Работы и услуги.

7. Организация производства и управление.

8. Платежи по кредитам.

9. Прочие затраты.

Объектами исчисления себестоимости являются плоды (стандартные и нестандартные) и побочная продукция (черенки, усы, отводки, отпрыски, чубуки и др.). В специализированных плодоводческих хозяйствах затраты учитывают по культурам. На каждый объект относят затраты с соответствующих аналитических счетов. При этом исключают стоимость побочной продукции садоводства: черенков, усов, отводков, отпрысков, чубуков по цене их реализации. Себестоимость 1 ц плодов определяют путем деления оставшейся суммы затрат на массу полученной продукции каждого вида плодов.

В неспециализированных хозяйствах, занимающихся садоводством, затраты учитывают в целом по отрасли или по группам культур: семечковые, косточковые, ягодники, а себестоимость определяют по видам продукции. Поэтому возникает необходимость распределения затрат по конкретным видам продукции пропорционально плановым затратам на каждую культуру в расчете на 1 га плодоносящей площади. При значительных отклонениях фактической урожайности от планируемой затраты распределяют пропорционально стоимости каждого вида полученной продукции в ценах реализации.

В питомниках объектом исчисления себестоимости является выращенный посадочный материал (сеянцы, саженцы и др.), который реализуют или используют в хозяйстве. При определении его себестоимости по отдельным группам культур (саженцы семечковые, саженцы косточковые и т. д.) или по культурам общую сумму затрат на каждый участок распределяют пропорционально количеству выкопанной продукции для реализации и оставшейся в грунте для доращивания. Исходя из суммы затрат, приходящейся на выкопанную продукцию, включая оставшуюся в "прокопке", устанавливают себестоимость 1000 шт. посадочного материала. Затраты, относящиеся на сеянцы, окулян-ты, однолетние и двухлетние саженцы, оставшиеся в грунте на доращивания, переходят на следующий год как незавершенное производство.