SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Учет капитала


Учет уставного капитала ведут на счете 80 "Уставный капитал". На кредите отражают увеличение, уставного капитала, а по дебету производят записи, связанные с его уменьшением. Уставный капитал в коллективно-долевых формированиях может состоять из паевого фонда и коллективного, неделимого фонда. В этом случае по счету выделяются два субсчета: 1. "Паевой фонд" и 2. "Коллективный фонд (неделимый)".На субсчете 1 отражают данные о суммах вкладов участников (учредителей) предприятия. Записи о суммах вкладов делают по кредиту субсчета после государственной регистрации предприятия в корреспонденции с дебетом счета 75 "Расчеты с учредителями". Паевой фонд может быть увеличен также за счет приема новых участников или возрастания доли учредителей в результате направления в уставный капитал части прибыли или других источников. Уменьшение паевого фонда происходит в случаях выбытия участника и возврата ему его доли материальными или денежными средствами, а также при изъятии вкладов дочерними предприятиями, при покрытии в исключительных случаях убытка за счет уставного капитала (уменьшения вкладов участников). На субсчете 2 учитывают часть основных средств предприятия, не распределенных между членами коллектива на паевые доли. К ним относятся объекты социальной сферы, основные средства, построенные и приобретенные за счет непогашенных долгосрочных кредитов и бюджетных средств, и резервная часть производственных средств. неделимый. При отражении операций по изменению уставного капитала счет 80 "Уставный капитал" корреспондирует с разными счетами. Увеличение уставного капитала отражают по кредиту счета 80 в корреспонденции с дебетом следующих счетов: 75 "Расчеты с учредителями" — при зачислении вкладов учредителей 83"Добавочный каптал" при зачислении средств добавочного капитала.

Добавочный капитал используется для зачисления зачисляются различных дополнительных средств, увеличивающих капитал организации (поступления от переоценки основных средств, эмиссионный доход по акциям и т. п Добавочный капитал организации учитывается на счете 83 того же наименования по кредиту отражается увеличение добавочного капитала. по дебету — его уменьшение. По счету 83 выделяются следующие субсчета:83-1 "Прирост стоимости имущества по переоценке";83-2 "Эмиссионный доход".По субсчету 83-1 учитывают суммы переоценки имущества: основных средств, нематериальных активов и других средств, отнесенных на увеличение (уменьшение) добавочного капитала. По кредиту субсчета отражают суммы начисленной переоценки (дооценке) имущества в корреспонденции с дебетом счетов: 01 "Основные средства", 03 "Доходные вложения в материальные ценности", 04 "Нематериальные активы", 08 "Вложения во внеоборотные активы" и др.По дебету субсчета отражают перечисление суммы- переоценки по назначению в корреспонденции с кредитом следующих счетов: 02 "Амортизация основных средств" - перечисление сумм переоценки, относящейся к изношенной части основных средств; 80 "Уставный капитал" — зачисление суммы переоценки на увеличение уставного капитала. Кроме того, по дебету счета 83-1 отражают уценку имущества, если переоценка по отдельным видам имущества дает минусовый результат, в корреспонденции с кредитом счетов соответствующего имущества.По субсчету 83-2 акционерные общества учитывают суммы эмиссионного дохода, т. е. дополнительные суммы, связанные с эмиссией акций. На эмиссионный доход акционерные общества зачисляют суммы при учреждении общества; при последующем увеличении уставного капитала путем дополнительной эмиссии акций или повышения номинальной стоимости акций. Разница между продажной и номинальной стоимостью акций, полученная при продаже их по цене, превышающей номинальную стоимость, и образует эмиссионный доход.Суммы эмиссионного дохода зачисляются на кредит субсчета 83-2 и дебет счета 75 "Расчеты с учредителями".

Важным источником средств, предназначенных для обеспечения нормального процесса воспроизводства на предприятиях, является резервный капитал (фонд), который создается в соответствии с действующим законодательством и учредительными документами. Увеличение резервного капитала (фонда) по кредиту счета 82 отражают в корреспонденции с дебетом счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" — при зачислении в резервный капитал (фонд) свободной прибыли организации.По дебету счета 82 "Резервный капитал" отражают суммы использования капитала (фонда) в корреспонденции с кредитом следующих счетов: 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" — при списании за счет капитала (фонда) сумм непокрытого убытка отчетного года; 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам" – в части сумм, направленных на погашение облигаций АО. Регистром по учету движения добавочного и резервного капитала является ж-о № 12-АПК и ведомость 68-АПК.