SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Отдельные системы человеческого организма.

Нервная система представлена морфофункциональной совокупностью нервных клеток (нейронов), их отростков и других структур нервной ткани организма. Она объединяет и согласовывает деятельность всех органов и систем, обеспечивая единство организма в целом, осуществляет связь человека в процессе его постоянного взаимодействия с окружающей средой.
Нервная регуляция органов и систем организма является более совершенной, чем гуморальная (через тканевые жидкости), поскольку взаимодействие клеток через нервную систему осуществляется быстрее, чем через кровь и лимфу, и нервные импульсы по отросткам нейронов направляются лишь к определенным клеткам. Главную функцию центральной нервной системы составляет высшая нервная деятельность.
Железы внутренней секреции ? это специализированные органы позвоночных животных и человека, не имеющие выводных протоков и выделяющие вырабатываемые вещества (гормоны) непосредственно в кровь или лимфу. Для них характерно обильное кровоснабжение, обеспечивающее быстрое поступление гормонов в кровь и доставку их к органам и тканям.
Гормоны ? биологически активные вещества, выделяемые железами внутренней секреции. Они оказыват целенаправленное действие на другие органы и ткани. Процесс выделения гормонов в тканевые жидкости называется внутренней секрецией.
По химическому строению гормоны делятся на три группы: производные аминокислот (тироксин, трииодтиронин, адреналин, норадреналин); белки и полипептиды (инсулин, гормон ро ста, вазопрессин, меланотропин и др.) и жироподобные вещества, или стероиды (кортикостероиды, андрогены, эстрогены). Все гормоны физиологически активны даже в минимальных количествах, обладают избирательным воздействием на определенные органы и ткани. Гормоны очень неустойчивы и быстро разрушаются. Наряду с нервной системой они обеспечивают регуляцию процессов жизнедеятельности организма. Координация биохимических процессов в организме с помощью гормонов через жидкие среды (кровь, лимфу) называется гуморальной регуляцией. Поскольку все железы внутренней секреции иннервируются нервами и их деятельность находится под контролем центральном нервной системы, гуморальная регуляц подчинена нервной регуляции, вместе с которой она составляет единую систему нейрогуморальной регуляции.
Опорно-двигательный аппарат объединяет скелет и попе-речнополосатые (скелетные) мышцы и представляет одну из важнейших систем человеческого организма. Он выполняет опорную и защитную функции и играет решающую роль в движении.
Движение крови по сосудам, обеспечивающее обмен веществ между организмом и внешней средой, называется кровообращением. Оно осуществляется при помощи специальных органов, объединенных в единую функциональную систему. В систему органов кровообращения входит сердце, артерии,капилляры, вены.
Лимфатическая система представлена совокупностью сосудов, собирающих лишнюю жидкость из тканей и органов и отводящих ее в венозную систему. Она образована лимфатическими сосудами и лимфатическими узлами.
Дыхание ? это совокупность процессов, обеспечивающих поступление в организм кислорода и удаление углекислого газа (внешнее дыхание), а также использование кислорода клетками и тканями для окисления органических веществ с освобождением энергии, необходимой для их жизнедеятельности (клеточное или тканевое дыхание). При дыхании из организма уда-
ляются также конечные продукты окисления некоторых органических соединений и вода.
Для нормальной жизнедеятельности организма необходимо регулярное поступление пищи, представляющей совокупность органических и неорганических веществ получаемых человеком из окружающей среды и используемых им для поддержания жизнедеятельности. С пищей человек получает питательные вещества ? жизненно необходимые составные части пищи (белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли, вода), которые используются организмом для построения и возобновления клеток, тканей и восполнения расходуемой энергии. Питательные вещества содержатся в пищевых продуктах растительного (мука, крупа, хлеб, фрукты, овощи и др.) и животного (мясо, молоко, яйца, сливочное масло и др.) происхождения.
Пищеварение ? это процесс механической и химической (ферментативной) обработки пищи, в результате которого питательные вещества всасываются и усваиваются в пищеварительном канале, а непереваренные остатки и конечные продукты распада выводятся из организма. Химическая обработка пищи осуществляется с помощью ферментов пищеварительных соков (слюна, желудочный, панкреатический, кишечный сок, желчь). Они активны лишь при определенной кислотности среды, температуре и способны расщеплять строго определенные вещества. Различают полостное (внеклеточное) внутриклеточное и мембранное (на границе внеклеточной и внутриклеточной сред) пищеварение. Оно протекает системе органов пищеварительного тракта.
В процессе обмена веществ в организме образуются продукты распада. Накапливаясь, они нарушают постоянство внутренней среды организма и затрудняют его деятельность. Выделение ? процесс удаления из организма конечных продуктов жизнедеятельности, образующихся в результате распада органических веществ (углекислый газ, вода, мочевина, мочевая кислота, соли, ацетоновые тела и др.). При накоплении этих веществ в тканях возникает опасность отравления и гибели организма. Функцию удаления продуктов распада выполняют почки, а также легкие, кишечник, потовые железы.
Кожа представляет наружный покров тела человека, составляющий 1,5 -2 м. кв. Кожа образована эпидермисом, собственно кожей (дермой)и подкожной жировой клетчаткой. Кожа активно участвует в процессе терморегуляции - в поддержании постоянной температуры тела человека.
Человеку, как и всем живым организмам присуща способность самовоспроизведения, т. е. сохранения и продолжения своего вида. Начало новому организму дает зигота, которая образуется в результате слияния яйцеклктки и сперматозоида при оплодотворении. Она дробится, растет и развивается в теле матери. После рождения ребенок нуждается в соответствующем уходе, обеспечивающем его нормальный рост и развитие. У человека, являющегося раздельнополым организмом, для размножения в процессе эволюции сформировались мужская и женская половые системы.