SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Тип Хордовые.

Хордовые ? высший тип животного царства, объединяющий около 40 000 видов, которые заселяют все среды жизни. Их отличительной чертой является наличие внутреннего осевого ске-
лета ? хорды, тянущейся вдоль тела. У некоторых видов она сохраняется в течение всей жизни (ланцетник, круглоротые, хрящевые рыбы), у других - только в зародышевом состоянии и замещается костным позвоночным столбом (костистые рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие). Над хордой располагается центральна нервная система в виде трубки эктодермального происхождения. Под осевым скелетом находится кишечная трубка, передний отдел которой принизан рядом жаберных щелей. Этот отдел выполняет функции и глотки, и органа дыхания. Жаберные щели сохраняются либо на всю жизнь (ланцетник, круглоротые, рыбы), либо существуют только в зародышевом состоянии. На брюшной стороне, под кишечной трубкой, находится центральный орган кровеносной системы сердце или заменяющий его сосуд. У хордовых, как и у иглокожих, формируется вторичный рот.
Хордовые обладают рядом признаков, свойственных вторым типам беспозвоночных: это двусторонняя симметрия тела, по-сегментное расположение отдельных систем органов ? скелета (позвонки), мускулатуры (мышечные сегменты), периферической нервной системы (спинномозговые нервы), частично кровеносных сосудов, а также наличие вторичной полости тела.
Тип Хордовые подразделяется на три подтипа: Оболочники (Личиночнохордовые), Бесчерепные и Позвоночные (Черепные).
Представители оболочников ? асцидии, сальпы - это морские животные. Признаки хордовых у них проявляются только в личиночном состоянии. У только что вышедшей из яйца личинки имеются хорда и нервная трубка. В дальнейшем эти органы атрофируются. В результате от нервной трубки остается лишь нервный узел. Личинка покрывается оболочкой и превращается во взрослую особь.
Бесчерепные представлены одним классом ланцетников, которые составляют небольшую группу примитивных хордовых животных, обитающих в теплых морях. Типичным представителем является ланцетник? небольшое (до 8 см) полупрозрачное животное. По всей спинной стороне его тянется спинной плавник, переходящий в хвостовой. Большую часть жизни жи вотное проводит, зарывшись в песок и выставив наружу передний конец головного отдела.
Одна из основных особенностей строения ланцетника - отсутствие черепа, а следовательно, и челюстного аппарата. Тело его покрыто гладкой кожей, построенной из однослойного эпидермиса и собственно кожи. Но ней располагаются мышцы в виде отдельных сегментов (миомеры), между которыми залегают соединительные тканные прослойки. Осевой скелет образован хордой, представляющей плотный эластичный тяж из крупных вакуолизированных клеток энтодермального происхождения, заключенный в прочную оболочку.
Нервная система ланцетника имеет вид трубки, лежащей над хордой. В головном отделе она образует небольшое расширение ? зачаток головного мозга. Органы чувств развиты слабо. Только на переднем конце тела находится обонятельная ямка, в коже ? осязательные клетки, вдоль нервной трубки располагаются светочувствительные образования. Периферические нервы отходят соответственно к каждому сегменту мышц. На переднем конце тела имеется рот, окруженный шупалыцами. За ним располагается глотка. Стенки последней пронизаны большим количеством жаберных щелей, в перегородках которых проходят кровеносные сосуды. Через стенки последних осуществляется газообмен между кровью животного и омывающей жабры водой. Глотка переходит в кишечник, выстланный ресничным эпителием. Благодаря колебанию ресничек пищевые частицы, содержащиеся в воде, продвигаются по кишечнику. Таким образом, и дыхание, и питание ланцетника происходят пассивно.
Органы выделения ланцетника представлены парным по-сегментным рядом ветвящихся эпителиальных канальцев (нефридии), располагающихся по бокам глотки. Каждая нефриди-альная трубка имеет отверстия, открывающиеся во вторичную полость.. Кровеносная система замкнутая и состоит из двух сосудов (спинного и брюшного), от которых отходят более мелкие сосуды. Ток крови создается пульсацией брюшного сосуда и оснований жаберных артерий.
Ланцетники ? раздельнополые животные. Половые клетки выносятся с током воды в окружающую среду, где и происходит наружное оплодотворение. Яйцо развивается в толще воды, из него выходит свободноплавающий зародыш.
В процессе эволюции ланцетники явились исходными формами для высших хордовых. Эта мысль впервые был доказана русским зоологом и эволюционистом А. О. Ковалевским (1840? 1901), который установил, что эти животные занимают промежуточное положение между оболочниками и позвоночными.
Позвоночные ? наиболее высокоорганизованная группа типа хордовых, которая отличается от остальных подтипов активным способом разыскивания и захвата пищи. Позвоночные обладают наиболее совершенными органами чувств, необходимыми для поиска пищи, развитыми органами передвижения, подвижным ротовым (челюстным) аппаратом и сложным головным мозгом. Всех позвоночных по сложности строения и особенностям эмбрионального развития принято делить на низших или анамний (круглоротые, рыбы, земноводные), и высших, или амниот (пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие).
Покровы тела у позвоночных представлены кожей, состоящей из многослойного эпителия и собственно кожи и ее производных (чешуи, перья, волосы). В скелет входят осевой скелет, череп, скелет конечностей и их поясов. Осевой скелет развивается в виде хорды, которая затем вытесняется позвоночником, состоящим из сегментарно расположенных хрящевых или костных позвонков. Череп появляется в связи с развитием головного мозга. Он имеет два отдела - черепную коробку для защиты головного мозга, органов зрения и обоняния, и внутренний (висцеральный) череп, который служит опорой для переднего отдела пищеварителы трубки, образуя челюсти и жаберные дуги. Конечности могут быть непарными (спинной и хвостовой плавник) и парными. В скелете парных конечностей выделяют пояса (плечевой, тазовый) и свободную конечность.
Мускулатура подразделяется на мускулатуру тела (скелетные мышцы) и внутренних органов (гладкие мышцы). У низших позвоночных скелетная мускулатура как и у ланцетника, распо лагается посегментно, у высших сегментация нарушается, и мышечная система имеет сложное строение и расположение.
Пищеварительная система характеризуется дифференциров-кой кишечника на передний, средний и задний отделы, появлением приспособлений для измельчения пищи и пищеварительных желез (печени, поджелудочн железы и др.).
Органы дыхания филогенетически связаны с кишечником. Они представлены в виде жабр или легких и развиваются из выпячивания переднего отдела кишечной трубки.
Выделительная система представлена почками, которые могут быть трех видов (головная, или предпочка, туловищная и тазовая), и выводными каналами (мочеточники).
Кровеносная система представлена специальным мышечным органом ? сердцем, разделенным на камеры (предсердие, желудочек), и сосудами, по которым движется кровь к сердцу (вены) и от него (артерии). Кровеносная система всегда замкнутая.
В регуляции обмена веществ и сохранении постоянства внутренней среды организма у позвоночных важная роль принадлежит железам внутренней секреции (гипофиз, надпочечники, щитовидная железа и др.).
Нервная система у позвоночных делится на центральную (головной и спинной мозг) и периферическую. Головной мозг содержит пять отделов ? передний, подразделяющийся на два полушария, промежуточный, средний, мозжечок и продолговатый мозг. От головного мохга отходят черепные нервы (у низших их 10 пар, у высших -12), а от спинного мозга посегментно ? спинномозговые нервы. Органы чувств представлены органами зрения, слуха, обоняния, вкуса и осязания.
Органы размножения состоят из парных половых желез. Позвоночные ? раздельнополые животные с выраженным половым диморфизмом. У низших позвоночных осеменение наружное, у высших ? внутреннее.
Подтип делится на классы, важнейшими из которых являются рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы и млекоко-питающие.