SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Тип Членистоногие.

Тип Членистоногие.
В мире животных тип Членистоногие - самый многочисленный по количеству видов (до 1,5 млн.;, обитающих во всех средах: в воздухе, в воде, на суше. По многим признакам членистоногие близки к кольчатым червям, однако обладают рядом специфических особенностей. У них, как и у кольчатых червей, тело разделено на сегменты, но они не одинаковы по строению и образуют отделы тела ? голову со сложно устроенными ротовыми органами, грудь и брюшко. Тело покрыто прочным покровом, состоящим из органического вещества ? хитина, который выполняет защитную функцию и роль наружного скелета. Раз витие последнего обусловлено появлением членистых конечностей. Хитиновый покров затрудняет рост членистоногих, в связи с чем они периодически подвергаются линьке.
Кожно-мускульного мешка у членистоногих нет. Мышцы имеют вид пучков, их сокращение обеспечивает подвижность отдельных частей тела. Конечности у членистоногих филогенетически произошли из параподий кольчатых червей. Они соединены с телом при помощи сустава и состоят из подвижносочле-ненных члеников. Конечности могут выполнять самые разнообразные функции ? захват и измельчение пищи, движение, дыхание. Наряду с остатками первичной полости у членистоногих имеются зачатки вторичной.
Пищеварительная система состоит из кишечной трубки, разделенной на переднюю, среднюю и заднюю кишку. Имеются пищеварительные железы и челюстной аппарат, представленный видоизмененными конечностями. Кровеносная система незамкнутая, на спинной стороне располагается сердце.
Строение дыхательной системы зависит от среды обитания (жабры?у водных, легочные мешки и трахеи ? у наземных животных).
Нервная система слагается из надглоточного узла ("головной мозг"), окологлоточного кольца и брюшной нервной цепочки, узлы которой часто сливаются, в результате чего их число уменьшается по сравнению с числом сегментов тела. Хорошо развиты органы чувств. Выделительная система представлена видоизмененными метанефридиями или мальпигиевыми сосудами.
Членистоногие, как правило,? раздельнополые животные и размножаются только половым путем.
В типе Членистоногие выделяют три класса: Ракообразные, Паукообразные и Насекомые.