SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Направления и методы изучения животного мира.

Наука, изучающая строение и жизнедеятельность животных, их многообразие и распространение, связь средой обитания, закономерности индивидуального и исторического развития, называется зоологией. Внешнее и внутреннее строение живот ных животных, не способных регулировать температуру тела (все беспозвоночные, а из позвоночных ? рыбы, земноводные и пресмыкающиеся), и теплокровных (птицы, млекопитающие). Животные заселили почву, сушу, водную и воздушную среды.
Взаимоотношения животных с другими организмами сложны и определяются пищевыми связями. Животные могут быть ра-стительноядными, плотоядными (хищными) и всеядными. Иногда взаимоотношения животных носят характер симбиоза или паразитизма.
Зоология служит научной основой охраны и использования животного мира, для разработки мер по регулированию численности видов, наносящих ущерб сельскохозяйственным и лесным растениям.
Значение животных в природе и хозяйстве разнообразно. Они играют положительную роль в опылении растений, распространении семян, почвообразовании, в разрушении трупов, остатков отмерших растений и т. п. Животные имеют большое значение в жизни человека. Многие из них используются в пищу, как сырье для промышленности, около 40 видов человек одомашнил. Некоторые виды (лягушка, мышь, крыса, кролик, собака и др.) применяются в научных и учебных целях. Накопленные знания о принципах строения органов животных легли в основу разработки новых технических конструкций при строительстве самолетов, подводных лодок и позволили сформировать новое направление в современной биологии ? бионику. Вместе с тем ряд животных приносит человеку вред. Так, некоторые виды простейших, плоских и круглых червей, членистоногих являются возбудителями заболеваний человека и домашних животных, а кровососущие членистоногие выступают в роли их переносчиков.
Мир животных, населяющих нашу планету, разнообразен, его относят к надцарству Ядерные организмы (Эукариоты), царству Животные. В царстве Животные выделяют два подцарства ? Простейшие и Многоклеточные. Подцарства животных делятся на типы, типы ? на классы, классы ? на отряды, отряды ? на семейства; семейства ? на роды, роды ? на виды. При выде-
лении какой-либо группы животных в отдельный тип учитываются определенные признаки их строения (количество клеток, образующих организм; число зародышевых листков; тип симметрии тела; наличие полости тела, хорды и др.), а также степень их родства. Общепринятой систематики животных организмов пока не создано. Поэтому число выделяемых типов в каждом подцарстве, как и количество входящих в них видов, часто неодинаково по разным классификациям.