SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Голосеменные.

Голосеменные?высшие семенные растения, занимающие более высокое в эволюционном отношени положение, чем па-поротникообразные. Это разноспоровые растения.
Насчитывают около 800 видов голосеменных, произрастающих в умеренных областях земного шара. Все они ? древесные растения или кустарники, имеют хорошо развитый стебель, мощную корневую систему, состоящую из главного, боковых и придаточных корней, листья в виде иголочек ? хвоинки. Наиболее часто из голосеменных растений встречаются хвойные, в частности сосна, ель, лиственница, можжевельник, кедр, тис, секвойя, кипарис, туя и др. Рассмотрим наиболее распространенные из них.
Сосна обыкновенная широко распространена в нашей стране на европейской территории, в Сибири, границы ее ареала доходят до побережья Охотского моря. Это светолюбивая, не требовательная к условиям почвы древесна порода. На песчаных и супесчаных почвах она образуе леса. Здесь у нее развиваются стержневые корни, проникающие в почву, а также боковые корни, располагающиеся близко к поверхности. Выросшие в лесу сосна достигают высоты 40 м, имеют прямой ствол, покрыты красно-бурой корой. Ветви располагаются высоко, отчего крона часто приобретает зонтиковидную форму. Встречается сосна и на сфагновых болотах, на известковы склонах. На болотах сосны низкие, с поверхностной корневой системой, тонким стволом и расположенными близко друг к другу мутовками ветвей, что говорит о небольшом приросте дерева. Узкие, игловидные листья сосны - хвоя ? располагаются попарно и покрыты плотной кожицей с кутикулой. Устьица глубоко погружены в ткань листа и сравнительно немногочисленны. Все это позволяет сосне экономно расходовать влагу и выдерживать недостаток ее в почве.
В процессе размножения сосны бесполое поколение сменяется половым. На одном растении образуют мужские и женские шишки.
Ель обыкновенная образует обширные леса. Под их пологом подлесок и травяной покров почти не развиваются. Ель ? теневыносливая порода. Густая пирамидальная крона ее доходит почти до земли. В таких условиях выживают только зеленые мхи. Ель более требовательна к окружающим условиям, чем сосна. Она произрастает на плодородных и достаточно увлажненных почвах. Корневая система у ели располагается в поверхностном слое почвы, поэтому сильные ветры могут вывернуть дерево с корнями. Листья у нее, как и у сосны, игольчатые, колючие, в очертании четырехугольные. Располагаются на побегах поодиночке, держатся 7?9 лет. Шишки у ели крупнее, чем у сосны (10?15 см), развиваются в течение года. Размножается ель так же, как и сосна.
Ель сибирская отличается от ели обыкновенной меньшими размерами шишек и формой чешуи. Распространена в южной части Сибири.
Лиственница получила свое название в связи с тем, что ее хвоя опадает на зиму, подобно листьям листве деревьев. Это одна из наиболее зимостойких древесных пород. Она выдерживает даже самые суровые морозы Сибири и Якутии (даурс-кая и сибирская лиственница).
Можжевельник произрастает в подлеске сосновых и смешанных лесов, на сухих холмах и горных склонах. Это вечнозеленый кустарник с игольчатыми листьями, располагающимися по три в мутовке. Шишки у можжевельника не похожи на шишки сосны. Они маленькие, нераскрывающиеся, чешуи их мясистые, синеватые.
Такие шишки напоминают ягоды и называются иногда шиш-коягодами. Их используют как лекарственное средство.
Хвойные леса служат основным источником строительного материала; древесина ели используется для изготовления мебели, музыкальных инструментов, в производстве бумаги и искусственного шелка; из хвои сосны получают скипидар, душис тое масло, витамин С, а также канифоль. Сосна выделяет летучие вещества ? фитонциды, пагубно действующие на многих микробов, поэтому воздух, где она произрастает, всегда чистый.