SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Растения

Растения
(Растения - целостный организм. Растения относятся к надцарству эукариот и выделяются в самостоятельное царство Растений. Наука, изучающая их внешнее и внутреннее строение, особенности жизнедеятельности, классификацию, распространение, взаимосвязь с условиями среды, значение в природе и жизни человека, называется ботаникой.
Изучаемые ботаникой объекты - растения - рассматриваются с различных сторон, поэтому от общей науки отделились самостоятельные дисциплины. Морфология растений изучает разнообразие внешних форм растений, их метаморфозы; анатомия ? ткани и их взаимное расположение в различных органах растений; физиология процессы жизнедеятельности и особенности обмена веществ у растений; систематика ? классификацию растительного мира; экология ? взаимоотношения растений с условиями окружающей среды; геоботаника и география растений ? закономерности формирования растительного покрова и распространения растений на Земле; палеоботаника ? ископаемые растения, их строение, систематику географию в прошедшие геологические эпохи.
Основной задачей ботаники является всестороннее изучение растений для получения новых высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных культур и сохранения экологического равновесия в природе.
Растительный мир ? составная часть природы, он насчии-тывает около 500 000 видов растений, различных по строению и условиям произрастания. Вместе с животным растения формируют природную среду, необходимую для жизнедеятельности человека. Это основные продуценты органического вещества на планете ? первое звено в цепи питания. Растения встречаются во всех природно-климатических зонах земного шара. Даже пустыни, составляющие около трети суши, бедные высшими растенями, изобилуют водорослями, лишайниками, бактерия ми. Леса покрывают одну шестую часть суши. Существуют возделанные земли, занятые культурными растениями. Растительность встречается на значительной глубине в морях, океанах, пресноводных водоемах. Наконец, Арктика и Антарктика, снеговые горные вершины тоже не лишены растений.
В зависимости от природно-климатических условий на планете сформировались различные типы растительного покрова, характеризующиеся определенными фитоценозами.
Все известные в настоящее время растения располагаются в определенной эволюционной последовательности и классифицируются в зависимости от совокупности признаков. Для удобства классификации растений существуют систематические, или таксономические, категории, обозначающие названия растений и их место в эволюции органического мира. Основной систематической категорией является вид. Виды группируются в роды, роды в семейства, семейства в порядки, порядки в классы, классы в отделы, в подцарства и царства. Каждое растение имеет двойное латинское название в соответствии с бинарной номенклатурой К. Линнея, единое для всех стран мира Это облегчает изучение растений в различных зонах земного шара.
К царству Растения относятся три подцарства: Багряные водоросли, Настоящие водоросли, Высшие растения. Подцарства Багряные водоросли и Настоящие водоросли ? низшие растения. Их тела не делятся на органы и состоят из одной клетки или многоклеточного слоевища за что эти растения называют слоевцовыми или талломными. Половые органы (гаметангии) и органы спороношения (спорангии) одноклеточные или отсутствуют. Низшие растения не имеют эпидермы и устьиц, проводящего цилиндра. Подцарство Высшие растения включает следующие отделы: Риниовидные (или Псилофиты), Моховидные, Псилотовые, Плауновидные, Хвощевидные, Папоротниковидные, Голосеменные, Покрытосеменные (или Цветковые). Для них характерно наличие специализированных тканей (эпидерма с устьицами, проводящий цилиндр, механические ткани и др.) и органов (корень, стебель, листья). Гаметангии и споран-
гии многоклеточны. В жизненном цикле ритмически чередуются половое (гаметофит) и бесполое (спорофит) поколения.
Систематическое положение растения можно рассмотреть на примере картофеля обыкновенного. Он относится к царству Растения, подцарству Высшие растения, отделу Покрытосеменные, классу Двудольные, порядку Норичникоцветные, семейству Пасленовые, роду. Катофель, виду Картофель клубненосный (обыкновенный).
Следует отметить, что бактерии и грибы наряду царством растений образуют самостоятельные царства. Они отличаются строением, химическим составом, особенностями обмена веществ, происхождением. Лишайники по данным ряда исследований, рассматриваются в единой системе с грибами.