SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Типы изменчивости.

Различают два типа изменчивости: фенотипическую (ненаследственную) и генотипическую (наследственную).
Фенотипическая, или модификационная, изменчивость представляет собой изменения признаков организма (его фенотипа), не связанные с изменением генотипа. Ярким примером такой изменчивости может служить пшеничное поле, которое, с одной стороны, поражает однотипностью, а с другой ? отсутствием одинаковых особей. Модификационная изменчивость ограничивается так называемой нормой реакции организма, представляющей степень изменяемости признака и определяемой генотипом. Норма реакции разных генотипов различна и зависит от условий среды. Это можно проиллюстрировать следующим примером. У крупного рогатого скота окраска шерсти не меняется в любых условиях, т. е. норма реакции по этому признаку постоянна, но по такому признаку, как молочная продуктивность, варьирует в очень широких пределах в зависимости от условий кормления и содержания. Норма реакции имеет большое значение для адаптации организмов к тем или иным природным условиям и способствует сохранению видов, а также в практике сельского хозяйства.
Модификационная изменчивость обуславливается передачей не признака, а способностью организма формировать соответствующий конкретным условиям фенотип. Например, растение стрелолист в зависимости от внешней среды может иметь различной формы листья: стреловидные (надводные), сердцевидные (плавающие) и лентовидные (подводные). Следовательно, у него наследственно детерминирована не форма листа, а способность изменять ее в некоторых пределах. Модификационная изменчивость распространена довольно широко среди живых организмов. Ч. Дарвин назвал ее определенной изменчивостью.
Генотипическая изменчивость подразделяется на мутационную и комбинативную.
Мутационная изменчивость ? это такая изменчивость, при которой происходят скачкообразные, прерывистые изменения наследственного признака (мутации). Иными словами, мутации ? это внезапно возникающие стойкие изменения генетического аппарата, включающие переход генов из одного аллель-ного состояния в другое, изменение их структуры, различные изменения структуры хромосом, их числа в кариотипе, а также генетических структур литоплазмы.
Учение о мутациях было заложено в работах X. Де Фриза (1848?1935). Основные положения этого учения сводятся к следующему:
1) мутации возникают внезапно и являются качественными изменениями;
2) новые мутантные формы устойчивы;
3) мутации могут быть как полезными, так и вредными;
4) одни и те же мутации могут возникать повторно.
Мутации классифицируют по измененным клеткам (генеративные и соматические); по причине, их вызвавшей (спонтанные и индуцированные); по характеру изменении в генотипе (генные, хромосомные, цитоплазматические). Генеративные мутации возникают в половых клетках. Если генеративная мутация доминантна, то у организмов новый признак (свойство) проявляется в первом поколении даже в гетерозиготном состоянии. Рецессивная мутация проявляется через несколько поколений при переходе ее в гомозиготное состояние. Примером рецессивной генеративной мутации может служить наличие гемофилии в отдельных семьях.
Соматические мутации возникают в генотипе клеток тела (соматических клеток) и обнаруживаются в той его части, которая развилась из измененных клеток. Для видов, размножающихся половым путем, данные мутации не имеют принципиального значения, но важны для видов, размножающихся бесполым путем. Так, у вегетативно размножающихся плодовых и ягодных растений соматическими мутациями могут быть растения с новыми признаками. Например, И. В. Мичурин получил новый сорт яблони Антоновка шестисотграммовая в результате вегетативного размножения соматической почковой мутации, возникшей у яблони сорта Антоновка.
Генные мутации обусловлены изменением структуры самого гена ? выпадением, добавлением или перестановкой пары нуклеотидов в молекуле ДНК. Такие мутации могут изменять структуру белка фермента, который кодируется данным геном, изменять его свойства или полностью нарушать синтез поли-пептида. Генные мутации встречаются особенно часто. Они могут быть доминантными и рецессивными, возникать в гаметах и соматически клетках спонтанно или под воздействием мутагена.
Хромосомные мутации обусловлены изменением структуры или числа хромосом в кариотипе особи. Особый вид хромосомной перестройки представляет перенос фрагмента одной хромосомы на другую гомологичную ей хромосому. Большинство таких мутаций вредно для организма и ведет к снижению его жизнедеятельности. Мутации, обусловленные изменением числа хромосом, бывают полиплоидные и гетероплоидные.
Цитоплазматические мутации ? результат изменения ДНК клеточных органоидов (пластид, митохондрий). Например, пес-
тролистность у растений вызывают мутации в ДНК хлороплас-тов. Цитоплазматические мутации наследуются по материнской линии, так как зигота получает цитоплазму в основном из яйцеклетки.
Комбинаты впая изменчивость обусловливается разнообразием генотипов и обеспечивает появление новых комбинаций признаков в результате скрещивания. Она наследуется в соответствии с законами Г. Менделя и правилом Т. Моргана. Играет большую роль в эволюции, так как дает новые сочетания приспособительных признаков, возникающих при скрещивании. Комбинативная изменчивость используется в селекции для улучшения пород животных, сорт