SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

39Уитмен


Но в 1855 г. тридцатишестилетний Уитмен собственноручно набирает сборник стихов под названием ?Листья травы?, в котором было всего 12 произведений, а центральное место занимала поэма ?Песня о себе?. В этой книге впервые в американской литературе обрел голос и заговорил простой народ Америки. ?Листья травы? были в штыки встречены буржуазной критикой, возмутившейся ?грубостью? и ?безнравственностью? стихов Уитмена. Особняком стоял отзыв Эмерсона, приветствовавшего появление книги Уитмена и назвавшего его великим и подлинно американским поэтом. Эмерсон и другие трансценденталисты увидели в ?Листьях травы? отзвук собственных идей и подтверждение их правоты. Однако один положительный отклик дела не менял: непонимание и неприятие, подчас оборачивавшиеся прямой травлей и гнусной клеветой, преследовали Уитмена до последних дней жизни. Резкая критика его первого произведения тем не менее не смутила поэта: в том же 1855 г. он выпустил второе, дополненное издание ?Листьев травы?. В дальнейшем Уитмен продолжает расширять и перерабатывать свою книгу, которая при жизни автора имела девять изданий. В книгу стихов ?Листья травы? входят как небольшие стихотворения, подчас всего в несколько строк, так и крупные поэмы, из которых кроме ?Песни о себе? наиболее известны ?Песня [418] на большой дороги?, ?Песня о топоре?, ?На Бруклинском перевозе? и др.Новаторская по духу и форме поэзия Уитмена не укладывается в рамки какого-то одного творческого метода. В ней иногда органично, а подчас противоречиво соединяются черты романтизма и реализма. К романтизму восходят представления поэта о разлитом во Вселенной высшем духовном начале, независимости человеческой личности, безмерная широта авторского ?Я?, идеи утопического социализма и отзвуки доктрины Эмерсона о ?доверии к себе?, эмоциональность и лиризм, порыв к беспредельному и тяга к метафоре и символу.

Но многое в поэзии Уитмена выходит за пределы ; романтической эстетики. В отличие от романтиков, отворачивавшихся от реальности, кажущейся им грубой и пошлой, Уитмен стремится отразить эту реальность во всей совокупности живых и конкретных деталей по-, вседневной действительности:

Уитмен испытывает жгучий интерес к материальному, вещному миру вокруг, к приметам современности, к реалиям быта. Он смело вторгается в ?непоэтические?, с точки зрения традиционной романтической поэзии, области. В его глазах любой жизненный материал обладает эстетической ценностью и требует воплощения в адекватных художественных формах.В названии книги ?Листья травы? скрыта центральная идея всего мироощущения Уитмена - чувство общности, единства всего, что существует во Вселенной. В ней совершается вечный круговорот, переход материи из одного состояния в другое, а раз так, то все связано цепочкой ?бесконечной общности?:Скромные листья травы, появляющиеся из-под земли каждой весной, и становятся символом этого круговорота, [421] этой неиссякаемой жизни, ибо ничто не исчезает совсем - уничтожения нет, есть вечное обновление. Эта мысль раскрывается в шестом разделе ?Песни о себе?.