SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Основные компоненты биосферы. Функции живого вещества в биосфере.




Биосфера - область жизни организмов, оболочка земли, состав, структура и энергетика которой в настоящем (или прошлом) обусловлена действием живых организмов. По физическим природным средам выделяют атмосферу (газы, пыль и водяные пары), гидросферу (воды) и литосферу (верхняя твердая оболочка земли). Классификация веществ:

1) живое - вся совокупность организмов на планете;

2) косное - вещества, в образовании которых не участвуют живые организмы;

3) биогенное - вещества, созданные и переработанные жизнью;

4) биокосное - вещества, созданные одновременно живыми организмами и косными процессами, представляют систему динамического равновесия тех и других.

Живое вещество по массе занимает всего 0,05% от массы всех оболочек земли. Самая активная и организованная часть вселенной, проводит гигантскую геохимическую работу. Уровни существования живого вещества:

- молекулярный;

- клеточный;

- тканевый;

- органный;

- организменный;

- популяционно-видовой;

- биоценоз и биогеоценоз;

- биосфера.

Наиболее специфичное свойство живого вещества - способность к самовоспроизведению. Наследственность и изменчивость необходимы для эволюции живого вещества. Функции живого вещества: газовая (поглощает и выделяет газы), ОВ (окисляет, например, углеводы до углекислого газа и восстанавливает его до углеводов), концентрационную (организмы-концентраторы накапливают в своих телах и скелетах различные элементы). В результате выполнения этих функций живое вещество биосферы из минеральной основы создает природные воды и почвы и т.д. Первые две функции тесно связаны с жизненно важными процессами - фотосинтезом и дыханием.