SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ИСТОЧНИКИ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА.


Особое внимание необходимо обратить на изучение источников гражданского процес-суального права, под которыми понимают правовые акты, содержанию нормы данной отрасли права.

Особое место среди источников гражданско-го процессуального права занимает Консти-туция Российской Федерации. Традиционно-конституционные нормы в судебных гаран-тиях прав личности рассматриваются как гражданские процессуальные. Этот взгляд нашел поддержку в Конституции РФ путем указания на то, что ее нормы прямого дейст-вия. Однако в литературе существует мнение о том, что конституционные нормы не явля-ются составной частью процессуального права, а представляют лишь государственно-правовую базу для построения отраслевого законодательства.

Следующими по значению источниками гражданского процессуального права явля-ются ГПК и АПК.

В настоящее время к источникам граждан-ского процессуального права следует отно-сить решения Конституционного Суда РФ, которыми признаются неконституционными нормы, регулирующие гражданское судо-производство.

Среди источников гражданского процессу-ального права значительное место занимают законы, регулирующие деятельность судов и некоторых правоохранительных органов. К ним в первую очередь относятся Законы РФ ?О судоустройстве?, ?О статусе судей?, ?О государственной пошлине?, ?О судебной системе?, ?О мировых судьях в Российской Федерации?, ?О прокуратуре? и некоторые другие.

К источникам гражданского процессуально-го права относятся многочисленные законы, регулирующие различные материальные отношения. Среди них можно назвать, в частности, ГК, КЗоТ, ЖК, СК, Законы РФ ?О защите прав потребителей?, ?Об охране окружающей природной среды?, ?О товар-ных знаках, знаках обслуживания и наиме-нованиях мест происхождения товара?, ?О психиатрической помощи и гарантиях права граждан при ее оказании?, ?Об образова-нии?, ?О гражданстве?, ?О недрах?.

В настоящее время, несомненно, источника-ми гражданского процессуального права нужно считать международные договоры и соглашения, определяющие взаимную пра-вовую помощь государств по гражданским делам (например, Гаагскую конвенцию по вопросам гражданского процесса (1954 г.), ратифицированную СССР в 1967 г.).

В ограниченных пределах являются источ-никами гражданского процессуального права России законодательные акты бывшего СССР в той части, в какой они не противо-речат Конституции и законодательству РФ до принятия соответствующих законода-тельных актов России.

Процессуальные нормы могут содержаться не только в законах, но и в Постановлениях Правительства. Так, Постановлением СМ РСФСР от 11 марта 1976 г. был утвержден ?Перечень документов, по которым взыска-ние задолженности производится в бесспор-ном порядке на основании исполнительных надписей органов, совершающих нотариаль-ные действия?. Очевидно, что такого рода подзаконные акты также являются источни-ками гражданского процессуального права.

Студенты не должны закрывать глаза на факт существования неформальных источ-ников гражданского процессуального права, к которым относятся судебная практика и правовой обычай.