SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ОБЪЯСНЕНИЯ СТОРОН И ТРЕТЬИХ ЛИЦ КАК ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В СУДЕБНОМ ПРОЦЕССЕ. ОТЛИЧИЕ ИХ ОТ ПОКАЗАНИЙ СВИДЕТЕЛЕЙ. ПРИЗНАНИЕ СТОРОН (ПРИЗНАНИЕ ФАКТОВ, ИСКОВ).


Доказательства ? это единство фактиче-ских данных и средств доказывания. Средст-вами доказывания являются объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные доказательства, вещественные доказательства, заключения экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц. В соот-ветствии со ст. 60 ГПК доказательствами являются только те объяснения сторон и третьих лиц, в которых они сообщают суду сведения об обстоятельствах дела. Объясне-ния могут быть устными и письменными. Специфика объяснений заключается в том, что они даются заинтересованными в исходе дела лицами.

В теории доказательств различают объясне-ния ? утверждения и объяснения ? при-знания. Утверждение ? сообщение сторон и третьих лиц о таких фактах, в установле-нии которых они заинтересованы. Призна-ние ? подтверждение сторонами и третьими лицами фактов, обязанность доказывания которых лежит на другой стороне.

В правовой литературе выделяют признание судебное и внесудебное. Судебное призна-ние адресовано суду. Внесудебное призна-ние является доказательственным фактом, подлежащим доказыванию в суде.

Признание иска ? это высказанное в суде безоговорочное согласие ответчика на удов-летворение искового требования, направлен-ное на окончание процесса путем вынесения благоприятного для истца судебного реше-ния.

Правомерность признания иска проверяется судом. Суд не принимает этого действия, если оно противоречит закону или нарушает права и охраняемые законом интересы дру-гих лиц. Стороны вправе окончить дело мировым соглашением, которое может быть как внесудебным, так и судебным.

Свидетельские показания. Свидетель ? лицо, вызванное на допрос в связи с наличи-ем у него сведений об обстоятельствах дела. Показания свидетеля ? это устное сооб-щение суду об обстоятельствах дела.

В качестве свидетелей не могут быть до-прошены:

? представители по гражданскому праву и защитники по уголовному делу ? в отноше-нии обстоятельств, которые стали им из-вестны в связи с выполнением соответст-вующих функций. В данном случае речь идет о так называемой ?адвокатской тайне? как об одном из видов профессиональной тайны;

? лица, которые в силу физических или пси-хических недостатков не способны правиль-но воспринимать факты или давать о них правильные показания (ст. 61 ГПК).