SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРАВОСУДИЯ.


Под принципами гражданского процессу-ального права понимают правовые положе-ния, которые в совокупности раскрывают его сущность и содержание и лежат в основе организации и функционирования всех про-цессуальных институтов и норм. Правовое положение может быть отнесено к принци-пу, если оно:

а) является основополагающим правилом;

б) закреплено в правовой норме;

в) имеет сквозной характер, т. е. пронизыва-ет все стадии, процессуальные институты и нормы;

г) в совокупности с другими принципами раскрывает сущность и содержание граж-данского процесса.

В теории гражданского процессуального права в зависимости от характера норматив-ного источника различают следующие прин-ципы: конституционные и отраслевые;

Конституционные ? это принципы, закре-пленные в Конституции РФ, а отраслевые ? принципы, закрепленные в отраслевом (гражданском процессуальном) законода-тельстве.

Принцип осуществления правосудия только судом (ст. 118 Конституции РФ, ст. 5 ГПК) является формой реализации принципа разделения властей: законодательной, ис-полнительной и судебной. Этот принцип означает, что, во-первых, правосудие по гражданским делам осуществляет только суд; во-вторых, другие государственные органы не вправе вторгаться в судебную компетенцию и разрешать дела, отнесенные к исключительному ведению суда; в-третьих, разрешение правовых споров ины-ми органами (например, комиссией по тру-довым спорам) в пределах своей компетен-ции правосудием не является.

Принцип независимости судей и подчине-ния их только закону (ст. 120 Конституции РФ, ст. 7 ГПК) означает разрешение граж-данских дел на основе закона в соответствии со своим правосознанием, в условиях, ис-ключающих постороннее воздействие на судей. Гарантиями независимости судей выступают организация судебной системы, ряд процессуальных институтов и положе-ния, установленные Законом РФ от 26 июня 1992 г. ?О статусе судей в Российской Феде-рации? (назначение, несменяемость, непри-косновенность судьи, запрет на принадлеж-ность к политическим партиям и движениям и т. д.).

Принцип осуществления правосудия по гражданским делам на началах равенства граждан перед законом и судом (ст. 19 Конституции РФ, ст. 5 ГПК) состоит в том, что граждане равны перед законом и судом независимо от их происхождения, социаль-ного и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности. пола, об-разования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий, места жительства и других обстоятельств.

Принцип гласности судебного разбира-тельства (ст. 123 Конституции РФ, ст. 9, 176 ГПК) заключается в том, что разбирательст-во дел во всех судах открытое. Слушание дела в открытом заседании суда не допуска-ется тогда, когда это противоречит интере-сам охраны государственной тайны. Кроме того, закрытое судебное заседание допуска-ется по мотивированному определению суда в целях предотвращения разглашения сведе-ний об интимных сторонах жизни участ-вующих в деле лиц, а также обеспечения тайны усыновления.

Принцип законности (ст. 15 Конституции РФ, ст. 10,192 ГПК и др.) заключается в обязанности суда и всех других участников процесса неукоснительно руководствоваться в своей деятельности нормами материально-го и процессуального права в целях решения задач гражданского судопроизводства.

Принцип состязательности (ст. 123 Кон-ституции РФ, ст. 14 ГПК) заключается в праве и обязанности участвующих в деле лиц при активной помощи суда представлять доказательства и участвовать в их исследо-вании в целях установления действительных обстоятельств дела.

Принцип процессуального равноправия сторон (ст. 123 Конституции РФ, ст. 14, 33 ГПК) заключается в предоставлении законом сторонам равных возможностей для отстаи-вания своих субъективных прав и законных интересов.

Студентам следует учитывать, что правовые возможности сторон полностью скоордини-рованы. В частности, истец вправе изменить основание или предмет иска, изменить раз-мер исковых требований или отказаться от иска. Ответчик вправе признать иск полно-стью или частично либо возражать против предъявленных к нему требований. В по-следнем случае он может использовать сред-ства защиты своих интересов, в том числе право на предъявление встречного иска.