SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ПРОИЗВОДСТВО ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.


Особое производство ? специальный поря-док рассмотрения дел в судах первой ин-станции, применяемый в отношении опреде-ленного, установленного законом круга гражданских дел, общей чертой которых является отсутствие в них материально-правового спора между заинтересованными лицами.

Заявление об установлении юридического факта принимается судом, если такой факт порождает определенные юридические по-следствия и его установление не связывается с последующим решением спора о праве, подведомственного суду. Законом не преду-смотрен иной порядок их установления; получение заявителем в ином порядке над-лежащих документов, удостоверяющих эти факты, невозможно или же невозможно восстановление утерянных либо уничтожен-ных документов (ст.247, 248 ГПК).

При соблюдении этих условий в судебном порядке устанавливаются юридические фак-ты:

1) родственных отношений лиц;

2) нахождения лица на иждивении;

3) регистрации рождения, усыновления, брака, развода и смерти;

4) состояния в фактических брачных отно-шениях в установленных законом случаях, если регистрация брака не может быть про-изведена вследствие смерти одного из суп-ругов;

5) принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фами-лия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамили-ей этого лица по паспорту или свидетельству о рождении;

6) владения строением на праве собственно-сти;

7) несчастного случая;

8) смерти лица в определенное время и при определенных обстоятельствах при отказе органов записи актов гражданского состоя-ния в регистрации события смерти;

9) принятия наследства и места открытия наследства.

Надо иметь в виду, что приведенный пере-чень не является исчерпывающим. Суд мо-жет устанавливать другие факты, имеющие юридическое значение, если законодательст-вом не предусмотрен иной порядок их уста-новления. Так, например, в судебной прак-тике устанавливаются факты возведения строения на средства одного из супругов при не расторгнутом браке.

Вместе с тем в судебном порядке не могут быть установлены принадлежность лицу партийного, профсоюзного, военного билета и других воинских документов, удостове-ряющих личность, а также паспорта и свиде-тельств, выдаваемых органами загса; трудо-вой стаж для назначения пенсии; факт окон-чания среднего или высшего учебного заве-дения и некоторые другие факты.

Заявление об установлении фактов, имею-щих юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключе-нием заявления об установлении факта вла-дения строением на праве собственности, которое подается в суд по месту нахождения строения (ст. 249 ГПК). В заявлении помимо обычных реквизитов указываются:

1) факт, подлежащий установлению;

2) цель его установления;

3) доказательства, подтверждающие невоз-можность получения либо восстановления документов (ст. 250 ГПК).

Решение суда об установлении факта, под-лежащего регистрации в органах записи актов гражданского состояния или оформле-нию в других органах, служит основанием для такой регистрации или оформления, не заменяя собой документов, выдаваемых этими органами.