SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ЗАЩИТА ИНТЕРЕСОВ ОТВЕТЧИКА (ВОЗРАЖЕНИЕ ПРОТИВ ИСКА, ВСТРЕЧНЫЙ ИСК).


Иск ? требование юридически заинтересо-ванного лица (истца), обращенное к суду первой инстанции о защите нарушенного или оспариваемого субъективного права или охраняемого законом интереса, установлен-ным законом способом на основании ука-занных фактов, с которыми оно связывает неправомерные действия ответчика.

Возражения ? объяснения ответчика, обос-новывающие неправомерность предъявлен-ного к нему иска, служащие защите его ин-тересов.

Различают процессуальные и материально-правовые возражения.

Процессуальные возражения ? объясне-ния, направленные против рассмотрения дела судом, мотивированные неправомерно-стью возникновения гражданского процесса или его продолжения.

Материально-правовые возражения ? объяснения, основывающиеся на юридиче-ских фактах и направленные на отрицание фактов и правовых доводов, указанных ист-цом. Последние возражения называются возражениями в собственном смысле.

Встречный иск ? самостоятельное исковое требование, заявленное ответчиком в уже возникшем процессе для совместного рас-смотрения с первоначальным в целях защи-ты своих интересов.

Встречный иск должен иметь связь с перво-начальным исковым требованием. Поэтому встречный иск принимается, если:

а) встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

б) удовлетворение встречного иска исключа-ет полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

в) между встречным и первоначальным ис-ками имеется взаимная связь и их совмест-ное рассмотрение приведет к более быстро-му и правильному рассмотрению споров (ст. 132 ГПК).