SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ПРАВО НА ИСК. ПРАВО НА ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ИСКА. ПРЕДПОСЫЛКИ ПРАВА НА ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ИСКА.


Иск в процессуальном смысле ? процес-суальное действие как средство возбуждения судебной защиты.

Иск (право на иск) в материальном смыс-ле ? право принудительного осуществления субъективного гражданского права путем обращения в суд.

Право на предъявление иска ? право возбудить и поддерживать судебное рас-смотрение определенного материально-правового спора в суде первой инстанции с целью его разрешения.

Предпосылка права на предъявление иска ? обстоятельства, с наличием или отсутст-вием которых закон связывает возникнове-ние субъективного права определенного лица на предъявление иска по конкретному делу.

В теории гражданского процесса и законода-тельстве различают общие и специальные, положительные и отрицательные предпо-сылки.

Общие предпосылки права на предъявление любого иска:

1) процессуальная правоспособность истца и ответчика (ст. 31, 33 ГПК);

2) подведомственность дела суду (ст. 25 ГПК);

3) отсутствие судебного решения, ранее вынесенного по тому же делу (ст. 129, 219 ГПК);

4) отсутствие между сторонами договора о передаче данного спора на разрешение тре-тейского суда (ст. 129 ГПК). Последняя предпосылка не распространяется на споры, возникающие из трудовых, семейных, кол-хозных правоотношений, и на дела, возни-кающие из административно-правовых от-ношений.

Специальные предпосылки ? условия, установленные законом для некоторых кате-горий гражданских дел. Как правило, эти условия связаны с необходимостью соблю-дения порядка досудебного урегулирования спора.