SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

УЧАСТИЕ ПРОКУРОРА В СУДЕ 1 ИНСТАНЦИИ.


Участие прокурора в гражданском процессе регулируется не только нормами ГПК, но и нормами Закона РФ от 17 января 1992 г. ?О прокуратуре Российской Федерации?.

Прокурор не имеет права принимать реше-ния по гражданскому делу. В связи с этим он включен лишь в состав лиц, участвующих в деле. Однако поскольку он участвует в деле в целях охраны государственных или обще-ственных отношений либо прав и законных интересов граждан, постольку он обладает рядом полномочий, которыми не обладают участвующие в деле лица (ст. 30 ГПК). В частности, прокурор вправе знакомиться с материалами любого дела в суде и прино-сить протесты на судебные решения незави-симо от участия в деле.

Прокурор участвует в процессе как по соб-ственной инициативе, так и по инициативе суда в любой его стадии и по любому делу. Участие прокурора в деле обязательно тогда, когда оно предусмотрено законом или его необходимость признана судом (ст. 41 ГПК).

Студентам следует знать примерный пере-чень случаев обязательного участия проку-рора по закону. В частности, оно предусмот-рено по жалобам на неправильности в спи-сках избирателей, по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим, по делам о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным, при рассмотрении протеста в порядке надзора (ст. 234, 255, 261, 328 ГПК) и в других слу-чаях.

Законодательство предусматривает две фор-мы участия прокурора в любой стадии про-цесса:

? возбуждение производства;

? вступление в процесс, начавшийся по ини-циативе других лиц, для дачи заключения по делу.

При предъявлении иска прокурор занимает в деле положение истца в процессуальном смысле этого термина. Поэтому прокурор не вправе распоряжаться материальным пра-вом. В частности, прокурор не может заклю-чить мировое соглашение. Именно поэтому отказ прокурора от иска ? это акт распоря-жения только своими процессуальными правами.

Порядок вступления прокурора в граждан-ский процесс и объем его процессуальных прав и обязанностей зависят от стадии, в которой он принимает участие. Важным элементом подготовительной части являют-ся объявление состава суда; сообщение о том, кто участвует в качестве прокурора, представителя общественной организации или трудового коллектива, эксперта, перево-дчика, секретаря заседания;

По заявленным ходатайствам суд (судья) выслушивает мнение других лиц, участвую-щих в деле, и заключение прокурора и принимает соответствующее решение (ст. 156 ГПК). Прокурор, участвующий в деле, дает заключение по делу в целом после су-дебных прений (ст. 187 ГПК).