SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

НЕМЕДЛЕННОЕ (ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ) ИСПОЛНЕНИЕ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ. ВИДЫ И ОСНОВАНИЯ.


Судебное решение ? судебный акт, кото-рым дело разрешается по существу (ст. 191 ГП К).

Необходимо усвоить основания обязатель-ного и необязательного (факультативного) немедленного исполнения решения, которое допускается в порядке исключения.

Немедленному исполнению подлежат реше-ния о присуждении алиментов; о присужде-нии рабочему или служащему заработной платы, но не свыше чем за один месяц; о присуждении колхознику оплаты за труд, но не свыше среднего заработка за один месяц; о восстановлении на работе незаконно уво-ленного или переведенного работника; о назначении даты выборов представительных органов местного самоуправления и выбор-ных должностных лиц местного самоуправ-ления (ст. 210 ГПК).

Суд или судья может обратить к немедлен-ному исполнению полностью или в части решения о присуждении платежей в возме-щение вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смер-тью кормильца; о присуждении вознаграж-дения, причитающегося автору за использо-вание его авторского права, автору откры-тия, изобретателю, имеющему авторское свидетельство, за использование его изобре-тения, автору рационализаторского предло-жения за его предложение и автору про-мышленного образца, имеющему свидетель-ство, за использование этого образца; по всем другим делам, если вследствие особых обстоятельств замедление в исполнении решения может привести к значительному ущербу для взыскателя или само исполнение может оказаться невозможным (ст. 211 ГПК).