SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАНИНА БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ, ОБЪЯВЛЕНИЕ ГРАЖДАНИНА УМЕРШИМ.


Особое производство ? специальный поря-док рассмотрения дел в судах первой ин-станции, применяемый в отношении опреде-ленного, установленного законом круга гражданских дел, общей чертой которых является отсутствие в них материально-правового спора между заинтересованными лицами.

При изучении процессуального порядка признания гражданина безвестно отсутст-вующим или объявления его умершим нуж-но иметь в виду. что основанием принятия этих решений является (из ГК):

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заин-тересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об от-сутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц ? первое января сле-дующего года.

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в за-конную силу решения суда об объявлении его умершим.

В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основа-ние предполагать его гибель от определен-ного несчастного случая, суд может при-знать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.



Процессуальные особенности рассмотрения этих дел заключаются в том, что заявление подается в суд по месту жительства; в заяв-лении помимо обычных реквизитов указы-ваются обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, или уг-рожавшие пропавшему без вести смертью, или дающие основание предполагать его гибель от несчастного случая, а также цель обращения в суд; эти дела рассматриваются с обязательным участием прокурора (ст. 252-255 ГПК).

Решение суда о признании гражданина без-вестно отсутствующим является основанием для назначения органом опеки и попечитель-ства по месту нахождения имущества отсут-ствующего опеки над этим имуществом. Решение суда об объявлении гражданина умершим является основанием для внесения записи о смерти этого гражданина в книгу записей актов гражданского состояния (ст. 256 ГПК).