SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ПОНЯТИЕ СУДЕБНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. ПОНЯТИЕ И ЦЕЛЬ ДОКАЗЫВАНИЯ.


Судебное доказывание ? деятельность участников процесса при определяющей роли суда по представлению, собиранию, исследованию и оценке доказательств с целью установления с их помощью обстоя-тельств гражданского дела. Доказательства представляются сторонами и другими лица-ми, участвующими в деле (ст. 30 ГПК).

Собиранием доказательств занимается суд, который принимает представленные сторо-нами доказательства, по их просьбе направ-ляет запросы с требованием представить письменные, вещественные доказательства и т. п. Доказательства собираются также с использованием институтов судебных пору-чений и обеспечения доказательств.

Исследование доказательств ? это дея-тельность по проверке содержания доказа-тельств путем их сопоставления (сравнения).

Оценка доказательств представляет собой деятельность по определению относимости, допустимости, достоверности и достаточно-сти доказательств (ст. 56 ГПК). Суд оцени-вает доказательства по внутреннему убежде-нию, основанному на беспристрастном, всестороннем и полном рассмотрении имеющихся в деле доказательств в их сово-купности.

При этом студентам нужно учитывать прин-ципиальное положение, заключающееся в том, что никакие доказательства не имеют заранее установленной силы. Доказывание является единственным путем судебного установления фактических обстоятельств дела.

Обстоятельства дела устанавливаются с помощью доказательств. Студенты должны иметь в виду, что вопросы о понятии и со-держании доказательств являются остро дискуссионными. В соответствии со ст. 49 ГПК доказательствами по делу являются любые фактические данные, на основе кото-рых в определенном законом порядке суд устанавливает наличие или отсутствие об-стоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разре-шения дела.

Относимость доказательства ? это свой-ство, указывающее на связь с предметом доказывания, на способность доказательства устанавливать искомые по делу обстоятель-ства (ст. 53 ГПК).

Допустимость доказательства ? свойство, состоящее из требований использования только указанных в законе средств доказы-вания и только в определенном законом порядке.