SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К СУДЕБНЫМ РЕШЕНИЯМ.


В процессе производства по гражданскому делу принимаются разнообразные процессу-альные решения. В правовой литературе отмечено, что в гражданском процессуаль-ном законе указаны не менее нескольких десятков вопросов, по которым могут при-ниматься судебные акты.

Судебное решение ? судебный акт, кото-рым дело разрешается по существу (ст. 191 ГП К).

Требования, предъявляемые к судебному решению, можно разделить на общие и конкретные.

К общим относятся требования законности и обоснованности (ст. 192 ГПК). Законность предполагает вынесение решения в строгом соответствии с подлежащими применению по делу нормами материального права и при точном соблюдении норм процессуального нрава. Обоснованным считается решение, в котором изложены все имеющие значение для разрешения дела фактические обстоя-тельства и приведены доказательства в под-тверждение выводов суда об обстоятельст-вах дела.

Конкретные требования к решению заклю-чаются в его полноте, определенности и безусловности. Полнота решения означает, что в нем должны быть даны ответы на все заявленные требования. Определенность решения предполагает точность, четкость ответов на заявленные требования, исклю-чающих неопределенность в утверждении о существовании между сторонами правоот-ношения. Под безусловностью решения понимается запрет ставить его исполнение в зависимость от наступления или ненаступ-ления каких бы то ни было условий.