SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

КЛАССИФИКАЦИЯ СУДЕБНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ.


В соответствии со ст. 49 ГПК доказательст-вами по делу являются любые фактические данные, на основе которых в определенном законом порядке суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновы-вающих требования и возражения сторон, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В зависимости от характеристики источника доказательства делятся на первоначальные и производные. Первоначальные ? это дока-зательства, содержащиеся в источнике, ко-торый непосредственно, без промежуточных звеньев, воспринимал искомые факты. Про-изводные ? это доказательства, содержа-щиеся в источнике, который воспринимал искомые факты из другого источника (?из вторых рук?). Практическое значение этой классификации заключается в том, что она ориентирует судей на получение доказа-тельств из первоисточника.

В зависимости от отношения к предмету доказывания доказательства разграничива-ются на прямые и косвенные. Прямые ? это доказательства, непосредственно указы-вающие на искомое обстоятельство и позво-ляющие сделать лишь один определенный вывод. Косвенные ? это доказательства, указывающие на иные обстоятельства, даю-щие лишь в своей совокупности основание для определенного вывода. Косвенные дока-зательства допускают несколько предполо-жительных выводов. Практическое значение настоящей классификации состоит в том, что косвенное доказательство может быть ис-пользовано только в органической взаимо-связи с другими доказательствами.

В зависимости от механизма формирования доказательства обычно делятся на личные и вещественные. Личные ? доказательства, получаемые от физических лиц (объяснения, показания, письменные доказательства, заключения экспертов). Вещественные ? доказательства, получаемые из различных объектов материального мира.

Однако эта классификация является дискус-сионной. Отдельные авторы по указанному критерию делят доказательства на личные, письменные и вещественные, а другие ? на личные, вещественные (вещи и документы) и смешанные (заключения экспертов).