SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

УСТНОСТЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННОСТЬ, НЕПРЕРЫВНОСТЬ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ. ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ПРИНЦИПА НЕПОСРЕДСТВЕННОСТИ.


Принцип устности, непосредственности и непрерывности судебного разбирательст-ва вытекает из содержания ст. 146 ГПК.

Устность означает устную форму воспри-ятия фактического и доказательственного материала и совершения процессуальных действий. В устной форме даются объясне-ния и показания, излагается заключение эксперта, оглашаются письменные доказа-тельства. Устная форма восприятия участни-ками процесса материалов дела проста, дос-тупна и демократична. Устная форма требу-ет фиксации (сохранения) информации в письменной форме. Поэтому в судебном заседании составляется протокол (ст. 226 ГПК).

Непосредственность заключается в личном, непосредственном восприятии судом соб-ранных по делу доказательств и разрешении гражданского дела на основе исследованных в судебном заседании доказательств. Поэто-му при рассмотрении дела суд обязан непо-средственно исследовать доказательства: заслушать объяснения, показания и заклю-чение эксперта, ознакомиться с письменны-ми доказательствами, осмотреть веществен-ные доказательства. Непосредственность исследования доказательств обусловливает требование о неизменности состава судей в разбирательстве дела.

Непрерывность предполагает отсутствие перерывов в рассмотрении гражданского дела, за исключением времени, необходимо-го для отдыха.

Следует иметь в виду, что определенным исключением из принципа непрерывности является правило о возможном отложении на срок не более трех дней в порядке исключе-ния составления мотивированного решения по особо сложным делам (ст. 203 ГПК).