SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ОТНОСИМОСТЬ, ДОПУСТИМОСТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ.


Судебное доказывание ? деятельность участников процесса при определяющей роли суда по представлению, собиранию, исследованию и оценке доказательств с целью установления с их помощью обстоя-тельств гражданского дела. Доказательства представляются сторонами и другими лица-ми, участвующими в деле (ст. 30 ГПК).

В соответствии со ст. 49 ГПК доказательст-вами по делу являются любые фактические данные, на основе которых в определенном законом порядке суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновы-вающих требования и возражения сторон, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Оценка доказательств представляет собой деятельность по определению относимости, допустимости, достоверности и достаточно-сти доказательств (ст. 56 ГПК). Суд оцени-вает доказательства по внутреннему убежде-нию, основанному на беспристрастном, всестороннем и полном рассмотрении имеющихся в деле доказательств в их сово-купности.

Относимость доказательства ? это свой-ство, указывающее на связь с предметом доказывания, на способность доказательства устанавливать искомые по делу обстоятель-ства (ст. 53 ГПК).

Допустимость доказательства ? свойство, состоящее из требований использования только указанных в законе средств доказы-вания и только в определенном законом порядке.

Нужно обратить особое внимание на специ-фическое содержание понятия допустимости в гражданском процессе: обстоятельства дела, которые по закону должны быть под-тверждены определенными средствами дока-зывания, не могут подтверждаться никакими другими средствами (ст. 54 ГПК). Такие конкретные ограничения вводятся нормами материального права. Так, например, ст. 162 ГК вводит ограничение в использовании свидетельских показаний: если при совер-шении сделки была нарушена обязательная простая письменная форма, то в случае спо-ра стороны не вправе ссылаться на свиде-тельские показания.