SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ПОНЯТИЕ ПОДВЕДОМСТВЕННОСТИ И ПОДСУДНОСТИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ В СУДАХ.


В соответствии со ст. 118 Конституции РФ правосудие в России осуществляется только судом. Однако защита гражданских прав возможна не только в судах общей юрис-дикции, но и в арбитражном, третейском суде или в административном порядке.

Подведомственность ? институт граждан-ского процессуального законодательства, определяющий круг гражданских дел, раз-решение которых отнесено к компетенции определенного государственного органа или общественной организации.

В правовой литературе выделяют судебную (суду общей юрисдикции или арбитражному суду), административную и общественную (третейскому суду, Морской арбитражной комиссии и т. д.) подведомственность.

Подведомственность гражданских дел суду общей юрисдикции определена ст. 25 и 28 ГПК.

Судам общей юрисдикции подведомствен-ны:

1)дела по спорам, возникающим из граждан-ских, семейных, трудовых и колхозных пра-воотношений, если хотя бы одной из сторон в споре является гражданин, за исключением случаев, когда разрешение таких споров отнесено законом к ведению администра-тивных и иных органов;

2) дела по спорам, возникающим из догово-ров перевозки грузов в прямом международ-ном железнодорожном и воздушном грузо-вом сообщении между государственными предприятиями, учреждениями, организа-циями, кооперативными организациями, их объединениями, другими общественными организациями, с одной стороны, и органами железнодорожного или воздушного транс-порта ? с другой стороны;

3)дела, возникающие из административно-правовых отношений, перечисленные в ст. 231 ГПК;

4) дела особого производства, перечислен-ные в ст. 245 ГПК;

5) дела при объединении нескольких связан-ных между собой требований, из которых одни подведомственны суду, а другие ? арбитражному суду.

Необходимо уяснить, что в настоящее время при определении подведомственности судам общей юрисдикции в области разрешения гражданских дел не имеет значения, из каких правоотношений возник спор, поскольку любое право гражданина подлежит судебной защите, если иной порядок прямо не уста-новлен законом (ст. 46 Конституции РФ).

В теории гражданского процесса различают исключительную, условную и альтернатив-ную подведомственности.

Исключительная подведомственность ? подведомственность гражданских дел, ис-ключающая возможность обращения за за-щитой своих прав в орган, помимо указанно-го в законе.

Условная подведомственность ? подве-домственность, требующая соблюдения установленного законом предварительного внесудебного порядка урегулирования спо-ра.

Альтернативная подведомственность ? подведомственность, допускающая рассмот-рение гражданских дел не только в суде общей юрисдикции, но и в другом юрисдик-ционном органе.

Система судов общей юрисдикции состоит из судов различных уровней (звеньев), кото-рые вправе рассматривать дела в качестве суда первой инстанции. Для определения гражданских дел, подлежащих рассмотре-нию в том или ином суде, законодатель ис-пользует институт ПОДСУДНОСТИ.

Подсудность ? это институт гражданского процессуального законодательства, в соот-ветствии с которым подведомственные суду общей юрисдикции дела распределяются между различными судами данной судебной системы.

В теории различают родовую, территориаль-ную, исключительную, договорную, альтер-нативную подсудность и подсудность по связи дел.