SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ГРАЖДАНСКО-ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ПРАВОСПОСОБНОСТЬ И ДЕЕСПОСОБНОСТЬ.


Лица, участвующие в деле, должны обладать гражданской процессуальной правоспособ-ностью и гражданской процессуальной дее-способностью.

Гражданская процессуальная правоспо-собность (ст. 31 ГПК) ? установленная законом способность (возможность) иметь процессуальные права и обязанности, т е. быть участником гражданского процесса.

Все лица, обладающие субъективным мате-риальным правом, должны иметь возмож-ность обращения за защитой Поэтому граж-данская процессуальная правоспособность возникает одновременно с правоспособно-стью в материальном праве В связи с этим она возникает у граждан в момент рождения и прекращается со смертью. Однако если материальная правоспособность возникает с определенного возраста, то соответственно с этого момента возникает и процессуальная правоспособность. Юридические лица обла-дают процессуальной правоспособностью с момента их возникновения до момента их прекращения.

Ни в коем случае нельзя смешивать право-способность в материальном праве с право-способностью в процессе. Если правоспо-собность в материальном праве ? это воз-можность иметь материальные права и обя-занности, то в процессе ? это возможность иметь процессуальные права и обязанности.

Гражданская процессуальная дееспособ-ность (ст. 32 ГПК) ? это способность лично осуществлять свои права и поручать ведение дела представителю. Юридические лица обладают процессуальной дееспособностью в полном объеме с момента возникновения.

Полная процессуальная способность граж-дан возникает с 18 лет, в случае эмансипа-ции ? с 16 лет, в случае вступления в брак до достижения 18 лет ? с момента вступле-ния в брак. Интересы лиц, полностью недее-способных (до 14 лет) или объявленных недееспособными, представляют в суде их законные представители.