SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВОПРЕЕМСТВО.


Процессуальное правопреемство ? это замена в процессе лица, являющегося сторо-ной или третьим лицом (правопредшествен-ника), другим лицом (правопреемником) в связи с выбытием из процесса одной из сто-рон в спорном или установленном решением суда правоотношении (ст. 40 ГПК).

Процессуальное правопреемство обусловле-но преемством в материальном праве. Пре-емство в материальном праве допускается в случаях общего (универсального) преемства в субъективных гражданских правах (насле-дования, реорганизации юридического лица) и перехода отдельного субъективного права (сингулярное преемство), например права собственности на спорную вещь. Однако процессуальное правопреемство носит все-гда общий характер, т. е. правопреемник продолжает участвовать в процессе в полном объеме прав и обязанностей правопредшест-венника. Именно поэтому для правопреем-ника все действия, совершенные в процессе до его вступления в процесс, обязательны в той мере, в какой они были бы обязательны для правопредшественника.

Процессуальное правопреемство НЕ допус-кается, когда исключается преемство в мате-риальном праве и когда оно противоречит закону или договору (ст. 211 ГК).